Когда компания считается крупнейшим налогоплательщиком в целях применения «вмененки»

914

«...Наша компания соответствует критериям крупнейшего налогоплательщика, но не зарегистрирована в налоговом органе в этом качестве. В 2007 году мы наряду с общим режимом налогообложения платили ЕНВД. Учитывая, что с этого года крупнейшие налогоплательщики не вправе быть на «вмененке», должны ли мы применять этот спецрежим?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Измайловой, г. Санкт-Петербург

Ирина, это спорный вопрос. Из письма Минфина России от 14.11.07 № 03-11-04/3/434 следует, что до получения уведомления о постановке организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика компания не считается таковой. Регистрация в качестве крупнейшего налогоплательщика инициируется налоговиками, а саму организацию об этом только уведомляют. Это предусмотрено Особенностями постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, утвержденными приказом Минфина России от 11.07.05 № 85н. Поэтому тот факт, что налогоплательщик относится к данной категории, подтверждается уведомлением о постановке на учет. Получается, что до получения такого уведомления компания обязана платить ЕНВД. А после того, как получит соответствующий документ, нет. Такое ограничение, введенное с 2008 года, прямо закреплено в пункте 2.1 статьи 346.26 Налогового кодекса.

С вашим вопросом «УНП» обратилась в Минфин России. Оказалось, что среди специалистов этого ведомства нет единой позиции. Одни подтвердили мнение, изложенное в письме. Другие опровергли, заявив, что статус крупнейшего налогоплательщика определяется жесткими критериями*. По их мнению, как только компания начинает им соответствовать, она уже не должна применять спорный спецрежим в виде уплаты ЕНВД. Однако на вопрос, что делать, если уведомление получено в середине налогового периода, чиновники затруднились ответить.

Поэтому во избежание претензий компаниям безопаснее самостоятельно отслеживать выполнение критериев отнесения к категории крупнейших налогоплательщиков и выяснить позицию по этому вопросу в своей налоговой инспекции.

Утверждены приказом МНС России от 16.04.04 № САЭ-3-30/290@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль