Чиновники Минфина запрещают исключать из торгового места площадь склада

712

«...Мы занимаемся розничной торговлей. В этих целях арендуем торговое место площадью 30 кв. метров. Непосредственно под продажу товаров (прилавок, касса) у нас занято только 4 кв. метра. Оставшуюся площадь мы используем для хранения товаров, а также под офис. Можем ли мы в этом году учитывать при расчете ЕНВД только площадь, которая у нас занята под торговлю?..»

Из письма бухгалтера Галины Зарубиной, г. Орел

К сожалению, Галина, по мнению чиновников, при расчете ЕНВД вы должны брать всю площадь арендованного помещения. Это мнение эксперту «УНП» озвучили в отделе специальных налоговых режимов Минфина России. По убеждению чиновников, площадь торгового места, используемого для розничной купли-продажи, нужно определять на основании правоустанавливающих документов. В вашем случае это договор аренды торгового места. При этом уменьшить его площадь на площади, занятые под офисные и подсобные помещения, глава 26.3 Налогового кодекса не позволяет. Чтобы выйти из такой ситуации, компания, конечно, может заключать два договора аренды: один на площадь, непосредственно занятую под продажу товаров, а второй - на площади для хранения товаров и оборудования офиса. Либо в одном договоре аренды разделить общую площадь на торговую и административно-хозяйственную. Однако Минфин видит в этих двух способах уход от налогообложения и получение необоснованной выгоды.

Мы с мнением чиновников не согласны. Во-первых, Налоговый кодекс не содержит четкого порядка определения площади торгового места и прямо не запрещает уменьшать ее на площадь, которая фактически не используется для заключения сделок розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Во-вторых, тот факт, что сумму налога нужно определять исходя из физического показателя, который фактически используется для розничной торговли через торговое место, подтверждает и пункт 9 статьи 346.29 Налогового кодекса. Однако, если вы не готовы к спору с инспектором до появления положительной арбитражной практики, рассчитывать ЕНВД безопаснее исходя из всей площади арендованного торгового места. В вашем случае - из 30 кв. метров.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль