«Как можно штрафовать за отсутствие декларации, если инспекция ее получила?»

922

«...В 2007 году мы в добровольном порядке перешли на сдачу отчетности по телекоммуникационным каналам. Поскольку наша компания имеет среднесписочную численность свыше 100 человек, то с 2008 года такой порядок стал для нас обязательным. В практике нашей работы были случаи, когда мы не могли сдать отчетность через интернет, например, из-за несвоевременной оплаты услуг оператора или сбоев в работе. В этих случаях приходилось отправлять декларации по почте. Если сейчас случится такая же ситуация, то могут нас оштрафовать? Мне кажется, это было бы совершенно неправильно. Как можно оштрафовать за отсутствие декларации, если инспекция ее получила, пусть и не в том виде?...»

Из письма главного бухгалтера Марины Бочаровой, г. Санкт-Петербург

Марина, к сожалению, инспекторы в такой ситуации могут посчитать, что декларация не сдана.

Минфин России и ФНС России: если компания по своей вине не отчиталась по интернету, то возможен штраф за непредставление декларации

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что инспекторы вправе оштрафовать компанию, если она не представит налоговую декларацию или расчет по телекоммуникационным каналам:
- Поскольку формат налоговой декларации не соблюден, то декларация не может считаться представленной. Из пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса следует, что инспекция не вправе отказывать в приеме только тех деклараций, которые поданы по установленному формату. Поэтому в рассматриваемой ситуации компанию могут оштрафовать по статье 119 НК РФ. В то же время следует отметить, что ответственность не должна применяться, если будет установлено отсутствие вины организации.

Сергей Тараканов, советник управления налогового контроля ФНС России, согласен с коллегой и добавляет:
- Статья 80 НК РФ не дает права налогоплательщикам с численностью более 100 человек выбирать, как сдавать отчетность: в бумажном виде или через интернет. Декларация, присланная по почте, будет признана непредставленной.

Независимые эксперты: штрафа быть не должно

Юрий Воробьев, адвокат компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», считает, что компания, представившая в срок декларацию в бумажном варианте, не должна нести ответственность за ее непредставление:
- Статья 119 Налогового кодекса предусматривает ответственность за непредставление налоговой декларации или несвоевременное ее представление. Иные нарушения, связанные с порядком подачи декларации, в том числе несоблюдение формы представляемой отчетности, не образуют состава правонарушения, предусмотренного статьей 119 НК РФ. К таким выводам уже много раз приходили суды при рассмотрении дел, связанных с представлением деклараций по «устаревшей» форме (см., например, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.10.07 № Ф04-7574/2007 (39686-А81-29), от 27.11.07 № Ф04-8138/2007(40446-А81-3)). Однако арбитражная практика по данному вопросу окончательно еще не сложилась.

Виктор Сарибекян, ведущий эксперт налоговой практики «БДО Юникон», солидарен с коллегой и добавляет:
- В пункте 2.1.5 Регламента по работе с налогоплательщиками* говорится, что если была представлена декларация по неустановленной форме, то должностное лицо налоговой инспекции в трехдневный срок должно подготовить уведомление о необходимости представить отчетность по надлежащей форме. Если налогоплательщик устранит нарушение в указанный в уведомлении срок, то, я думаю, оснований для штрафа быть не должно.

Наше мнение: декларацию лучше представить и на бумаге, и на дискете

Мы считаем, что непредставление декларации вообще и ее сдача в ненадлежащем формате - это разные нарушения. А расширять сферу действия норм Налогового кодекса о налоговой ответственности недопустимо (п. 16 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 17.03.03 № 71).

«Если компания не может сдать отчетность через интернет, то декларацию лучше представить в инспекцию не только в бумажном виде, но и на магнитном носителе (дискете) с соответствующей пояснительной запиской, - советует Леонид Волков, заместитель генерального директора ЗАО «ПФ "СКБ Контур"». Мы с этим согласны.

Добавим, что наличие дискеты в описи вложения затруднит привлечение компании к ответственности. Дело в том, что в пункте 3 статьи 80 НК РФ говорится именно об электронном виде, а не о телекоммуникационных каналах связи. А отчетность на дискете тоже можно считать электронной.

В качестве дополнительного аргумента в свою защиту компания может использовать вывод, к которому пришел Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 16.10.07 № А58-2710/07-Ф02-7689/07. В рассмотренной судом ситуации компания вовремя представила декларации на магнитных носителях с подтверждением их в бумажном виде. Инспекция отказала в приеме деклараций, потребовав представить их по телекоммуникационным каналам связи. Это требование было выполнено (за пределами срока сдачи отчетности), но налоговики все-таки привлекли компанию к ответственности по статье 119 НК РФ. В итоге арбитражный суд пришел к выводу, что компанию оштрафовали неправомерно, поскольку статьей 119 Налогового кодекса ответственность за представление декларации по неустановленной форме не предусмотрена.

Утвержден приказом ФНС России от 09.09.05 № САЭ-3-01/444@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль