При переводе всей деятельности на ЕНВД отчитываться по налогу на прибыль не нужно

800

«...Наша компания занимается розничной торговлей. Мы зарегистрированы в Москве, но всю деятельность ведем через обособленное подразделение в Московской области, где платим ЕНВД. Должны ли мы сдавать по месту учета головного офиса декларацию по налогу на прибыль?..»

Из письма бухгалтера Ирины Панфиловой, г. Звенигород Московской обл.

Представлять декларации по налогу на прибыль по местонахождению головного офиса в вашем случае не нужно. Ведь Налоговый кодекс не требует подавать «нулевые» декларации по налогам, от уплаты которых вы освобождены в связи с применением ЕНВД (письмо Минфина России от 08.11.06 № 03-11-04/3/458).

По мнению налоговиков, в московскую инспекцию вы должны представлять бухгалтерскую отчетность компании, а также письменные уведомления о том, что за отчетный либо налоговый период не осуществляли никакой иной деятельности, кроме той, что облагается у вас ЕНВД. Такие разъяснения чиновники дали в письме УФНС России по г. Москве от 28.08.07 № 20-12/081757.

Обратите внимание, что Налоговый кодекс не обязывает вас направлять в инспекцию подобные уведомления. А значит, вас не могут оштрафовать за их непредставление (ст. 126 НК РФ). Между тем такие сведения все-таки лучше подать. Это оградит вас от возможной блокировки счетов и штрафов за непредставление декларации по налогу на прибыль. Поскольку ни порядка, ни формы, ни сроков представления уведомлений нет, по нашему мнению, подавать их в инспекцию можно в произвольной форме один раз в начале года.

А вот если в будущем вы решите вести деятельность по местонахождению головного офиса, то должны будете исчислять и платить налог на прибыль в порядке, установленном статьей 288 Налогового кодекса. То есть только по прибыли, полученной в целом по организации, за минусом доходов, полученных в других регионах от деятельности на «вмененке». Поэтому в декларации по налогу на прибыль, которую вы должны будете представлять в столичную инспекцию, не нужно будет отражать доходы и расходы обособленных подразделений, переведенных на ЕНВД (письма УФНС России по г. Москве от 22.03.05 № 18-11/ 3/18611, от 11.01.05 № 20-12/ 01895).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль