Газета

Налог на имущество, возмещенный собственнику, можно учесть в расходах

  • 8 января 2008
  • 609

«...Часть производственного оборудования, которое мы используем в деятельности, находится у нас в безвозмездном пользовании. По условиям договора ссуды мы должны компенсировать собственнику налог на имущество, который он платит за это оборудование. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Олеси Гришиной, г. Москва

Олеся, столичные налоговики считают, что учесть такие затраты при расчете налога на прибыль вы не можете. По условиям договора вы выступаете ссудополучателем. А значит, не являетесь собственником имущества и плательщиком налога на имущество по оборудованию, полученному вами в безвозмездное пользование. Поэтому на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса компания не вправе учесть сумму налога на имущество, которую возмещает ссудодателю. Это мнение московские чиновники высказали в письме УФНС России по г. Москве от 20.08.07 № 20-05/078880.2.

Мы согласны с тем, что включить подобные затраты именно в расходы на уплату налогов и сборов нельзя. Но, поскольку обязанность вашей компании компенсировать собственнику такие затраты прямо предусмотрена договором ссуды, а полученное имущество задействовано в производственной деятельности, по нашему мнению, вы вправе учесть эти расходы в составе прочих затрат, связанных с производством и реализацией. Основание - подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.