Упрощенная система налогообложения.

418
Для учета НДС в расходах нужен счет-фактура. Комиссию банка можно учесть в расходах на услуги кредитных организаций. Расходы на счет безвозмездно полученных средств уменьшают налог. Отчитываться и платить налог нужно по месту учета головного офиса. Спецодежду можно учесть только в пределах отраслевых норм. Исправления за прошлые периоды нужно вносить в книгу на бумажном носителе. За несвоевременное уведомление о потере права на «упрощенку» могут оштрафовать на 50 рублей.

Для учета НДС в расходах нужен счет-фактура

- Мы применяем упрощенную систему налогообложения. В составе расходов, которые учитываются при расчете налога, перечислен НДС. Обязательно для этого иметь счет-фактуру или достаточно, чтобы в платежных и сопроводительных документах налог был выделен отдельной строкой?

- При покупке товаров, работ или услуг с НДС поставщик должен выставить вам счет-фактуру. Поэтому при отсутствии такого документа инспектор может отказать в признании в расходах суммы НДС.

- А если у нас есть счет-фактура, но он составлен с ошибками. Сможем ли мы учесть налог в расходах?

- Наличие ошибок в счете-фактуре, точно так же как и его отсутствие, не дает вам права на включение в затраты суммы уплаченного НДС.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, что отсутствие счета-фактуры не может служить препятствием для включения НДС в расходы при «упрощенке». Ведь счет-фактура является обязательным документом, необходимым для вычета НДС, но не для обоснования правомерности расходов. Компании, применяющие «упрощенку», вправе подтвердить обоснованность расходов в размере уплаченного НДС первичными документами, в которых налог будет выделен отдельной строкой, и платежными документами на его перечисление продавцу. Основание - пункт 2 статьи 346.17 Налогового кодекса.

Комиссию банка можно учесть в расходах на услуги кредитных организаций

- Иногда наши покупатели расплачиваются за покупки с помощью пластиковых карт. Из поступивших платежей в оплату товаров банк по условиям договора удерживает комиссию за то, что платежи зачислены на счет. В документах сказано лишь, что комиссия удержана по условиям договора. Можно ли учесть в расходах вознаграждение банка?

- Да, вы можете его признать в составе расходов на оплату услуг банка. Основание - подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В этом подпункте прямо указано, что расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций, включаются в состав учитываемых затрат. Причем признать в составе расходов сумму комиссии вы вправе после того, как банк удержит соответствующую сумму вознаграждения.

- А чтобы подтвердить эти расходы, достаточно договора и выписки банка?

- Да, конечно.

Расходы за счет безвозмездно полученных средств уменьшают налог

- Сейчас мы проводим реконструкцию производственного цеха. Единственный учредитель в этих целях передал нам денежные средства. Как оформить их получение в книге учета доходов и расходов?

- Полученные вами средства не должны включаться в облагаемые налогом доходы. А значит, указывать эти суммы в книге учета доходов и расходов также не нужно. Сам факт получения наличных вам следует отразить, оформив приходно-кассовый ордер.

- А как быть с расходами на реконструкцию, которую мы проводим за счет этих средств? Их мы также не должны отражать в книге учета доходов и расходов?

- Нет, расходы, которые вы произведете за счет этих средств, на общих основаниях вы можете включить в состав затрат, уменьшающих налог.

- А в какой момент мы можем учесть эти расходы?

- После того, как получите документы из БТИ и введете объект в эксплуатацию. Учитывать такие затраты вы должны равными частями по аналогии с расходами на покупку основных средств.

Отчитываться и платить налог нужно по месту учета головного офиса

- У нас есть несколько обособленных подразделений. Куда мы в этом случае должны сдавать декларацию по налогу?

- В инспекцию по месту государственной регистрации вашей компании. То есть по месту учета головного отделения. Это следует из пункта 1 статьи 346.23 Налогового кодекса.

- Налог мы также должны платить только по месту учета головного офиса, не распределяя сумму между обособленными подразделениями?

- Да, все верно. В соответствии с пунктом 6 статьи 346.21 Налогового кодекса платить налог и авансовые платежи нужно по местонахождению компании.

Спецодежду можно учесть только в пределах отраслевых норм

- Мы занимаемся производством кондитерских изделий. Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Некоторым сотрудникам выдаем спецодежду, в частности хлопчатобумажные халаты, одноразовые перчатки и шапочки. Можно ли учесть их стоимость в расходах?

- Вы можете единовременно признать такие расходы в составе материальных затрат как расходы на покупку спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Сделать это вам позволяет подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Но учтите, выдача такой спецодежды должна быть предусмотрена в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи работникам специальной одежды и обуви, а также других средств индивидуальной защиты, утвержденных постановлениями Минтруда России.

- А имеет ли в этом случае значение тот факт, что сотрудники возвращают нам спецодежду при увольнении?

- Нет, не имеет. Но если вы уже списали ее стоимость, вы не вправе повторно включить ее в расходы при выдаче одежды новому сотруднику.

Исправления за прошлые периоды нужно вносить в книгу на бумажном носителе

- Мы ведем книгу учета доходов и расходов в электронном виде. По окончании года мы должны будем ее распечатать, сшить и заверить в нашей инспекции, так?

- Да, это установлено в пункте 1.4 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.05 № 167н.

- А как мы должны внести изменения в уже заверенную книгу, если нам потребуется уточнить сданную за год отчетность?

- На основании пункта 1.6 Порядка все исправления в книге должны быть заверены подписью руководителя, датой внесения исправлений и печатью организации.

За несвоевременное уведомление о потере права на «упрощенку» могут оштрафовать на 50 рублей

- В ноябре мы потеряли право на применение упрощенной системы. Как мы должны рассчитывать налог на имущество после возврата на общий режим?

- Налог за четвертый квартал вы должны будете рассчитать по данным бухгалтерского учета.

- А в какой срок мы должны уведомить инспекцию о потере нами права на применение упрощенной системы?

- Сделать это вы должны в течение 15 календарных дней, по окончании отчетного периода. Такой срок установлен пунктом 5 статьи 346.13 кодекса. То есть не позднее 15 января 2008 года.

- А если мы не уложимся в установленный срок?

- За непредставление таких сведений возможен штраф в размере 50 рублей по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса.

* Татьяна Кузнецова, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) УФНС России по Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль