На вопросы участников конференции «УНП» отвечает Светлана Балдина

491

Иностранцы: временно пребывающие взносы в ПФР не платят

– У нас ЕНВД. Приняты на работу иностранцы. Кроме 30 процентов НДФЛ, взносов в Пенсионный фонд нет, ЕСН нет, а взносы на страхование от несчастных случаев на производстве платим. Правильно ли это?

– Правильно при соблюдении следующих условий: если иностранцы не являются резидентами России для целей исчисления НДФЛ (находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), то применяется ставка 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ);если иностранцы находятся на территории РФ в статусе временно пребывающих (не имеют вида на жительство или статуса временно проживающих), то они не подлежат обязательному пенсионному страхованию, т. е. страховые взносы в ПФР не начисляются (ЕСН при применении ЕНВД в любом случае не уплачивается); страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве уплачиваются, если с иностранцами заключены трудовые договоры. При заключении гражданско-правовых договоров страховые взносы начисляются только в случае, если условиями договоров предусматривается их уплата (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Права больных равны

– Если компания работает на спецрежиме (УСН, ЕНВД), то ФСС возмещает больничный лист исходя из суммы 2300 рублей за месяц. Может ли работодатель оплатить больничный лист из расчета 2300 рублей за месяц или же он должен рассчитать его по всем правилам и заплатить разницу за счет своих средств?

– Режим налогообложения не должен затрагивать права и законные интересы работников. Поэтому работодатель, применяющий спецрежим, должен обеспечить своим работникам тот же уровень социальных гарантий, который применяется на общем режиме. Таким образом, больничные листы оплачиваются по общим правилам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Но сумма пособия по временной нетрудоспособности сверх возмещаемой Фондом социального страхования, то есть сверх МРОТ в месяц, оплачивается за счет работодателя в соответствии с Федеральным законом от 31.12.02 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы». Пособие по беременности и родам, также назначаемое на основании больничного листа, в отличие от пособия по временной нетрудоспособности, полностью оплачивается за счет Фонда социального страхования с учетом общеустановленных лимитов (с 01.09.07 не более 23 400 руб. в месяц).

Для переброски денег на другой КБК сверьте расчеты до 1 апреля

– С зарплаты нерезидента мы удерживали и перечисляли НДФЛ в бюджет по КБК, соответствующему ставке 30 процентов. В октябре нерезидент стал резидентом, на основании чего НДФЛ стали начислять по ставке 13 процентов. Поскольку с зарплаты сотрудника сейчас НДФЛ по ставке 13 процентов не удерживается (используется переплата по ставке 30 процентов), то в бюджете возникла переплата по КБК для ставки 30 процентов и будет недоимка по КБК для ставки 13 процентов. Как нам быть в этой ситуации? Инспекция на наше письмо с просьбой учесть переплату по КБК 30 процентов ответила отказом.

– Прежде всего вам необходимо провести сверку расчетов по НДФЛ с КБК для ставки 30 процентов. Если в лицевом счете отражены платежи НДФЛ текущего года по ставке 30 процентов, то переплата при сверке будет подтверждена, а если они не отражены, то нужно предложить налоговой инспекции отразить в учете соответствующие платежные поручения текущего года. Недоимки по НДФЛ с КБК для ставки 13 процентов в лицевом счете налоговой инспекции не будет до момента представления сведений (отчетности) по НДФЛ за текущий год. Дело в том, что до момента представления таких сведений налоговым агентом у инспекции нет никаких документов для отражения в своем учете начисленного НДФЛ (как по ставке 30 процентов, так и по ставке 13 процентов). Срок представления сведений за истекший год – не позднее 1 апреля следующего года (п. 2 ст. 230 НК РФ). К этому моменту необходимо сверить состояние расчетов и подать заявление о переброске налога с одного КБК на другой, чтобы не возникла недоимка по КБК по ставке 13 процентов.

Расчетный период для отпускных – 12 месяцев до момента выплаты

– Отпускные за декабрь начислены и выплачены 28 ноября. Входит ли ноябрь в расчетный период, учитывая, что сам отпуск начинается в декабре?

– В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Поэтому на практике и встречается ситуация выплаты отпускных в конце месяца, предшествующего месяцу начала отпуска. Согласно пункту 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213, расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Иными словами, если выплата отпускных произведена в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ 28 ноября, в расчетный период ноябрь не входит и производить перерасчет отпускных впоследствии с учетом ноября нет оснований.

УСН: кассовые расходы прошлого года не признаются

– Организация применяет УСН и ЕНВД. Деятельности по УСН в 2007 году не было, но она планируется с начала 2008 года. Можно ли будет учесть расходы 2007-го в 2008 году?

– При УСН действует кассовый метод признания доходов и расходов (ст. 346.17 НК РФ). Кассовые расходы 2007 года нельзя учесть в 2008 году.

Размер суточных увеличен только для НДФЛ

– Читала, что с 1 января 2008 года в расходы можно списать суточные в размере 700 рублей (п. 3 ст. 217 НК РФ). Речь шла о необлагаемых НДФЛ доходах. Расходы для целей налогообложения прибыли регулируются пунктом 12 статьи 264 Налогового кодекса, во исполнение которой постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 93 утверждены нормы суточных. Так в каком размере можно списать суточные?

– Нормы суточных в размере не более 700 рублей при внутрироссийских командировках и не более 2500 рублей при загранкомандировках установлены с 1 января 2008 года поправками в статью 217 Налогового кодекса только для целей исчисления НДФЛ. Для целей исчисления налога на прибыль ничего не изменилось: и сейчас, и с нового года при налогообложении прибыли суточные признаются в пределах, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 93 (в редакции постановления Правительства РФ от 13.05.05 № 299).

Повышение зарплаты: 100 договоров – 100 допсоглашений

– Зарплата в нашей фирме пересматривается два раза в год. Правомерно ли в трудовых договорах сослаться на штатное расписание в части размера заработной платы, а не составлять дополнительные соглашения к сотне договоров два раза в год?

– Согласно статье 57 Трудового кодекса условия оплаты труда, в том числе размер должностного оклада, относятся к обязательным условиям трудового договора. Штатное расписание составляет и изменяет работодатель единолично, без согласования с работниками. Согласие каждого работника на изменение размера зарплаты, в том числе при увеличении, необходимо, хотя очевидно, что работники вряд ли будут против этого. Но оформить с каждым работником документ, фиксирующий согласование новых условий оплаты труда (дополнительное соглашение к трудовому договору), необходимо.

Зафиксируйте у себя данные о предпринимателе

– Нужно ли будет в отчете по НДФЛ указывать доходы индивидуальных предпринимателей (по чекам авансового отчета) или они сами за себя отчитываются?

– Согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса не представляются сведения о доходах, выплаченных индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, работы, услуги в том случае, если предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие госрегистрацию в качестве предпринимателей и постановку на учет в налоговых органах. Иными словами, организация вправе не представлять сведения о доходах, выплаченных индивидуальному предпринимателю, если при заключении сделки он предъявит документы, подтверждающие факт его государственной регистрации в базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков и постановки на учет в налоговых органах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль