Расходы на уборку помещений при «упрощенке», по мнению чиновников, не учитываются

330
«...Наша компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Занимаемся розничной торговлей. В арендованном нами помещении есть ковровые покрытия. По условиям договора аренды мы оплачиваем арендодателю услуги по их чистке. Можем ли мы учесть эти расходы при расчете налога?..» из письма главного бухгалтера Галины Кутузовой, г. Москва

К сожалению, Галина, списать расходы на уборку вы не вправе. Список расходов, которые можно учесть при расчете налога по упрощенной системе, ограничен перечнем, утвержденным в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Расходы на оплату услуг специализированных организаций по уборке помещений в нем отсутствуют.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. К аналогичному выводу пришли и в Минфине России (письмо от 15.11.07 № 03-11-04/2/277). Основной аргумент чиновников - расходы по уборке помещений не относятся к материальным расходам.

Заметим, что финансисты в этом вопросе пошли еще дальше и назвали необоснованными также сами расходы на аренду ковровых покрытий, посчитав, что они не являются составной частью процесса купли-продажи товаров (письмо от 16.08.05 № 03-11-04/2/49).

В столице налоговики более лояльны и не возражают против учета расходов на аренду ковровых покрытий, однако расходы по уборке также не признают (письма УФНС России по г. Москве от 16.09.05 № 18-11/3/66014@, от 27.04.05 № 18-11/3/31618).

Мы считаем, что согласиться с таким подходом нельзя. Подобные расходы по содержанию помещений можно учесть в расходах на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ как расходы по соблюдению технологических процессов и техобслуживанию основных средств. Кстати, именно такую позицию занимало финансовое министерство до появления письма № 03-11-04/2/277 (письмо от 06.09.05 № 03-11-04/2/66). Но если компания не готова к спору с инспектором, стоимость таких услуг лучше сразу включить в состав арендной платы. Тогда при расчете налога по упрощенной системе расходы на уборку получится учесть в полном объеме на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в составе арендных платежей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль