О переходе на ежеквартальное исчисление прибыли лучше уведомить инспекцию

392
«...В этом году мы исчисляем ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли. Со следующего года решили отчитываться раз в квартал, как и по НДС. Как правильно перейти на новый порядок исчисления авансов?..» из письма главного бухгалтера Людмилы Ивановой, г. Тула

Людмила, напрямую Налоговый кодекс не предписывает в такой ситуации, как ваша, уведомлять инспекцию. Обязанность компании сообщить в инспекцию о смене способа перечисления авансов до 31 декабря предусмотрена только для обратной ситуации - при переходе на ежемесячное исчисление авансов исходя из фактической прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Но мы все равно советуем сообщить в свою инспекцию о том, что вы собираетесь отчитываться по налогу на прибыль ежеквартально. Иначе налоговики могут, во-первых, посчитать, что вы не представили декларацию за январь 2008 года и приостановить вам операции по счетам. Во-вторых, такое уведомление нужно инспекции для того, чтобы начислить в карточках расчетов с бюджетом ежемесячные авансовые платежи, которые должны быть уплачены в первом квартале 2008 года - 28 января, 28 февраля и 28 марта.

Обращаем ваше внимание, что порядок уплаты ежемесячных авансов можно не отражать в учетной политике для целей налогообложения. По общему правилу, установленному в пункте 2 статьи 286 НК РФ, если компания не уведомила инспекцию о переходе на исчисление ежемесячных авансов исходя из фактически полученной прибыли, то отчитываться надо ежеквартально.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль