Сотрудника, у которого открыт больничный лист, к работе допускать не стоит

291
«...Сотрудник нашей компании находился на больничном с 01.11.07 по 16.11.07. Но на работу вышел на несколько дней раньше в связи с производственной необходимостью. Можно ли ему оплатить эти дни исходя из должностного оклада? То есть больничный оплачиваем за тот период, когда сотрудник сидел дома, а за отработанные дни в табеле ставим «восьмерку»?..» из письма бухгалтера Розы Галимовой, г. Уфа

Роза, если вы допустите нездорового сотрудника к работе, к компании могут быть претензии как со стороны проверяющих из фонда соцстраха, так и со стороны трудовых инспекторов.

Вы должны будете оплатить больничный до последнего дня болезни. В результате получится двойная оплата - компания выдаст и зарплату, и пособие за те дни, в течение которых сотрудник фактически работал, но по документам был на больничном. По словам заместителя начальника отдела анализа и экспертизы нетрудоспособности отделения ФСС России по Республике Башкортостан Валерия Наганова, если при проверке такой факт обнаружится, то в первую очередь у проверяющих возникнут вопросы к лечебному учреждению.

«Мы проверим обоснованность или необоснованность выдачи листка нетрудоспособности. Если выяснится, что работник был трудоспособен, значит, средства фонда были потрачены незаконно. В этом случае листок нетрудоспособности аннулируют. А у компании снимут расходы на выплату пособия по такому листку. Если окажется, что работник вышел на работу, но все еще болел, то об этом мы сообщим в трудовую инспекцию. И она уже сама будет разбираться, было ли нарушение трудового законодательства».

Как подтвердили нам в Гострудинспекции Республики Башкортостан, если срок листка нетрудоспособности не истек, а работник вышел на работу - по своей инициативе или по просьбе руководства, то работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ). Для компании штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для руководителя - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Также трудинспекция может приостановить деятельность организации до 90 суток.

В вашем случае можно посоветовать оформить сотруднику сверхурочные за какие-нибудь другие рабочие дни, оплатить работу в выходные или просто выдать премию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль