Газета

Подарок, когда он включен в стоимость товара, НДС не облагается

  • 11 декабря 2007
  • 351

«...Мы предлагаем покупателям прислать пять этикеток нашей продукции и получить в подарок еще одну упаковку продукта бесплатно. Подарок высылаем победителям по почте. Считается ли такая передача безвозмездной в целях НДС?..» из письма главного бухгалтера Татьяны Кузнецовой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, это зависит от того, включали вы стоимость таких подарков в цену проданных товаров или нет. Если включали, то со стоимости проданных товаров вы уже заплатили НДС, поэтому повторно начислять налог при передаче подарков не нужно. Подтверждают это мнение и суды, в частности постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.04.07 № А33-10149/06-Ф02-2062/07.

Если же стоимость подарков вы в цену товаров не включали, то передачу подарков нужно рассматривать как безвозмездную. А значит, нужно исчислить со стоимости переданных покупателям подарков НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.