Налог на добавленную стоимость.

339
При отсутствии счетов-фактур вычет по «переходному» НДС невозможен. Зачет возможен, только если есть решение о возмещении. Обмен платежками сохранит вычет при взаимозачете. Исправленный счет-фактура потребует уточнить декларацию. Передача неотделимых улучшений считается реализацией.

При отсутствии счетов-фактур вычет по «переходному» НДС невозможен

- Наша компания до 2006 года определяла налоговую базу по оплате. В первом квартале 2008 года для нас должен закончиться переходный период, и мы сможем принять к вычету НДС по товарам, которые приобрели и приняли на учет до 1 января 2006 года, но до сих пор не оплатили. Вправе ли мы принять к вычету налог по покупкам, по которым у нас нет счетов-фактур?

- Нет, при отсутствии счетов-фактур вычет по налогу вы заявить не вправе. Наличие счета-фактуры является обязательным условием для вычета. Основание - пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса.

- Но ведь Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ таких требований не содержит.

- Это не так. По состоянию на 1 января 2006 года вы должны были провести инвентаризацию неоплаченной кредиторской задолженности, включая НДС, который подлежал вычету на основании главы 21 Налогового кодекса. А он возможен только при наличии счетов-фактур. Это требование было закреплено в статье 2 закона № 119-ФЗ, а также в письме ФНС России от 27.01.06 № ММ-6-03/85@. А значит, задолженность по товарам, по которым у вас отсутствовали счета-фактуры, вы в составе такой кредиторской задолженности учесть не могли.

Зачет возможен, только если есть решение о возмещении

- В декларации по НДС за октябрь мы заявили налог к возмещению. За ноябрь у нас налог к уплате. Можем ли мы в этом случае не платить налог за ноябрь?

- Ваша налоговая инспекция уже вынесла решение о возмещении налога?

- Нет, такого решения мы пока не получили. Мы направили в инспекцию письмо с просьбой зачесть налог к возмещению в счет текущих платежей по налогу.

- Тогда обязанность заплатить налог по декларации за ноябрь у вас может возникнуть раньше, чем налоговая инспекция подтвердит ваше право на возмещение налога, заявленное в декларации за октябрь. Напомню, что решение о зачете инспекция может принять только одновременно с вынесением решения о полном или частичном возмещении налога. Такой порядок установлен пунктом 7 статьи 176 Налогового кодекса. Поэтому зачет может быть произведен только после подтверждения инспекцией правомерности заявленных к возмещению сумм налога.

Обмен платежками сохранит вычет при взаимозачете

- Мы приобрели в июле партию товаров и сразу же поставили по ним налог к вычету. В октябре провели с поставщиком взаимозачет и тогда же перечислили друг другу суммы НДС деньгами. Должны ли мы восстановить налог, принятый к вычету в июле?

- Нет, не должны. Если при взаимозачете покупатель в периоде проведения взаимозачета перечислил поставщику сумму предъявленного налога, корректировать обязательства по НДС не нужно. Аналогичную позицию по этому вопросу специалисты Минфина России высказывали в письмах от 24.05.07 № 03-07-11/139 и от 23.03.07 № 07-05-06/75.

- А если бы наша компания не перечислила продавцу налог на добавленную стоимость отдельным платежным поручением?

- Тогда вы должны были бы восстановить ранее принятый к вычету налог. Сделать это нужно было бы в том налоговом периоде, в котором был произведен взаимозачет.

- Допустим, наш контрагент в счет погашения задолженности за поставленные товары оказал нам услугу. Применим ли в данном случае пункт 4 статьи 168 кодекса?

- Да, налицо зачет взаимных требований. Поэтому, чтобы иметь возможность предъявить к вычету налог по оказанным вам услугам, вы должны перечислить контрагенту предъявленный вам налог живыми деньгами отдельным платежным поручнием.

Исправленный счет-фактура потребует уточнить декларацию

- При проверке инспектор выявил, что некоторые из представленных нами счетов-фактур содержали ошибки в КПП продавца. Можно ли заменить эти счета-фактуры?

- Да, ваш поставщик может внести в них исправления. Он должен будет заверить их подписью руководителя, печатью организации, а также указать дату внесения таких исправлений. Счета-фактуры, которые были составлены и выставлены с нарушением требований пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, не могут служить основанием для предъявления налога к вычету. Поэтому до внесения в них необходимых исправлений они в книге покупок регистрироваться не должны.

- А если мы уже зарегистрировали такие счета-фактуры в книге покупок и приняли по ним вычет по налогу?

- В этом случае вы должны будете внести изменения в книгу покупок. Зарегистрировать в ней исправленные счета-фактуры и применить по ним вычеты можно только в том налоговом периоде, в котором вы получили исправленные счета-фактуры от поставщика. Вам также потребуется внести уточнения в ранее сданную декларацию. Основание - пункт 1 статьи 81 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Если инспектор еще не успел ознакомиться со счетами-фактурами, чтобы не переносить право на вычет на более поздний период, лучше попросить поставщика заменить неправильные счета-фактуры. По мнению судей, замена дефектных счетов-фактур на верные документы законом не запрещена. Сделать это можно и в ходе проверки, однако в этом случае право на вычет в более раннем периоде скорее всего придется доказывать в суде. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 45, 2007, стр. 12 «Инспекторам не понравилось, что счета-фактуры - без исправлений».

Передача неотделимых улучшений считается реализацией

- У нас закончился срок действия договора аренды. Сейчас мы передаем арендодателю неотделимые улучшения, которые произвели в помещении с его согласия, но за свой счет. Облагается ли такая передача НДС?

- Да, конечно. Основание - подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. Поэтому при передаче арендодателю неотделимых улучшений, которые вы произвели собственными силами или с привлечением подрядных организаций, вы должны будете предъявить арендодателю соответствующую сумму НДС.

- А можем ли мы принять к вычету налог со стоимости выполненных работ?

- Да, вы вправе предъявить к вычету налог по товарам, работам или услугам, которые использовали при проведении неотделимых улучшений.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Арбитражная практика по Московскому округу неутешительна. Но некоторые суды не согласны с таким подходом и считают, что передачу неотделимых улучшений нельзя признавать реализацией. Ведь, по сути, арендатор делает вложения в собственность арендодателя. Подробно об этом можно прочитать в «УНП» № 45, 2007, стр. 2 московской вкладки «Расходы на улучшение арендованного имущества. На чем настаивают налоговики».

*Елена Муравьева, заместитель руководителя УФНС России по Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль