Газета

Премии безопаснее оформить приказом № Т-11а

  • 11 декабря 2007
  • 489

«...Зарплата у нас складывается из оклада и премии, которая зависит от результатов работы за месяц. Нужно ли каждый месяц составлять приказы о премировании по формам № Т-11 и Т-11а?..» из письма бухгалтера Дарьи Ветровой, г. Москва

По мнению налоговиков, Дарья, нужно (письмо УФНС России по г. Москве от 13.04.07 № 20-12/034132). Они считают, что именно приказы о премировании по форме № Т-11 либо Т-11а служат в налоговом учете первичными документами по учету расходов на выплату производственных премий, предусмотренных трудовыми договорами. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (письмо от 22.05.07 № 03-03-06/1/288).

Мы с этим не согласны. Во-первых, в вашем случае премия является составной частью зарплаты, а не мерой поощрения за труд, которая выплачивается на основании приказа о премировании (ст. 191 ТК РФ). Во-вторых, документально подтвердить расходы на выплату таких премий можно не только приказом о премировании, но и другими документами, в частности положением об оплате труда и премировании, ведомостями на выплату зарплаты. Однако если вы не готовы к спору с инспектором, выплату премий лучше оформить приказом по форме № Т-11а.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.