Налог на прибыль организаций

406
Амортизационная премия должна быть в учетной политике Налог на имущество по обслуживающим производствам учитывается отдельно Приказ по форме Т-11 на премии выписывать не обязательно Убыточную декларацию можно не уточнятьВозмещение «коммуналки» арендатор вправе включить в расходы

Амортизационная премия должна быть в учетной политике

- Мы проводим реконструкцию магазина. Сумма расходов оказалась существенной. Сможем ли мы единовременно учесть 10 процентов от стоимости работ, если раньше в налоговом учете амортизационную премию мы не применяли?

- Вы имеете на это право, но только если соответствующие положения зафиксированы в учетной политике для целей налогообложения. В этом документе вы можете установить определенные критерии, по которым амортизационную премию вы будете применять только к определенным видам объектов. В качестве таких критериев может выступать, к примеру, стоимость основных средств или амортизационная группа, в которую они включены. В вашем случае можно прописать право единовременно учитывать в расходах 10 процентов только по расходам на реконструкцию или модернизацию. Аналогичное мнение выражено и в письме Минфина России от 17.11.06 № 03-03-04/1/779.

Налог на имущество по обслуживающим производствам учитывается отдельно

- У нас есть общежитие, которое соответствует критериям обслуживающего производства. По этому объекту мы начисляем налог на имущество. Можем ли мы включить в расходы сумму уплаченного налога, если общежитие убыточно?

- Нет, все доходы и расходы по общежитию, включая и начисленный налог на имущество, формируют отдельную налоговую базу. Если по обслуживающему производству получен убыток, то он уменьшает общую базу по налогу на прибыль только при выполнении ряда условий, предусмотренных в статье 275.1 Налогового кодекса.

- Но мы ведь обязаны платить налог на имущество, почему мы не можем учесть его в расходах на основании подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса?

- В указанном вами подпункте речь идет о дате признания в составе прочих расходов любых сумм налогов и сборов. В то же время налог на имущество по объектам обслуживающих производств относится к расходам, связанным с содержанием этих объектов. Норма статьи 275.1 является специальной по отношению к статье 272 Налогового кодекса.

Приказ по форме Т-11 на премии выписывать не обязательно

- В нашей компании разработано положение о премировании, ссылка на которое есть и в коллективном, и в трудовых договорах. Порядок расчета премий для всех сотрудников одинаковый. Однако в некоторых случаях премия уменьшается на определенный процент, например за невыполнение установленного планового задания. Ежемесячно мы оформляем приказ в произвольной форме, в котором указываем, каких работников, за что и на какой процент мы лишаем премии. Можем ли мы учесть такие премии в составе расходов на оплату труда?

- Да, конечно, ведь премии вы выплачиваете за производственные результаты.

- А вот в письме Минфина от 22.05.07 № 03-03-06/1/288 я прочитала, что выдачу премий нужно оформлять приказом по унифицированной форме Т-11 или Т-11а.

- С точки зрения налогового законодательства выплаты в пользу сотрудников, которые удовлетворяют требованиям статьи 255 Налогового кодекса, следует включать в расходы на оплату труда. Полагаю, что в вашей ситуации, даже если вы оформляете премии приказом не по унифицированной форме, а в произвольной, ничего не меняется.

- А как быть с требованием статьи 252 Налогового кодекса о том, что все расходы в налоговом учете должны быть документально подтверждены?

- В статье 252 кодекса речь идет о том, что расходы можно подтверждать документами, оформленными в соответствии с законодательством, или документами, косвенно обосновывающими затраты. Приказ, который составлен по неунифицированной форме, как раз и является документом, косвенно подтверждающим расход. Кроме того, у вас в наличии есть правильно оформленные коллективный и трудовые договоры, на основании которых вы начисляете премии.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ.

Радует, что в ФНС придерживаются такой либеральной позиции. Однако на местах инспекторы могут рассудить иначе и не признать премиальные расходы, если приказы о поощрении оформлены в произвольном виде (см. «УНП» № 24, 2007, стр. 5 «Премии можно списать в расходы, если приказ составлен по унифицированной форме»). Поэтому безопаснее все-таки использовать унифицированные бланки приказов Т-11 и Т-11а, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1.

Убыточную декларацию можно не уточнять

- В декларации за полугодие мы отразили убыток. Сейчас я обнаружила, что не учла в этом периоде часть расходов. Обязана ли я уточнить представленную декларацию?

- В вашей ситуации просто увеличится сумма убытка, отраженная в декларации. То есть на величину налоговых обязательств перед бюджетом эта ошибка не повлияла. Между тем статья 81 кодекса обязывает налогоплательщика представлять уточненную декларацию только в том случае, если ошибка привела к занижению суммы налога к уплате. Если такого занижения не было, то подача уточненной декларации является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

- То есть каких-либо негативных последствий за то, что я не представлю «уточненку», не будет?

- Не будет. Только не забудьте скорректировать величину налоговой базы за девять месяцев.

Возмещение «коммуналки» арендатор вправе включить в расходы

- Мы арендуем офис. По договору мы обязаны компенсировать арендодателю стоимость осуществленных нами коммунальных услуг. Сумму такого возмещения мы ведь можем включить в расходы?

- Да, конечно. С точки зрения налогообложения прибыли проблем у вас быть не должно. Единственное, учтите, что если арендодатель из стоимости такого возмещения выделяет НДС, то в расходы вы включаете сумму возмещения за минусом налога.

- А в каком периоде я должна учесть расходы? Например, по коммунальным расходам за сентябрь арендодатель выставляет нам счета, датированные октябрем.

- В октябре вы и признаете этот расход. Это следует из подпункта 3 пункта 7 статьи 272 кодекса.

Два вопроса от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»:

- После проведенной модернизации четыре склада превратились в одно производственное помещение. Теперь оно зарегистрировано как один объект. Как правильно сформировать в налоговом учете первоначальную стоимость нового объекта?

- На мой взгляд, такую модернизацию нужно проводить через ликвидацию прежних объектов. Остаточную стоимость складских помещений вы учитываете во внереализационных расходах. Это предусмотрено в пункте 8 статьи 265 кодекса. На эту же сумму вы увеличите внереализационные доходы на основании пункта 13 статьи 250 НК РФ и сформируете первоначальную стоимость нового объекта.

Михаил Наринов, эксперт «УНП»:

- Компания взяла целевой кредит, к примеру, для налаживания нового производства. Производство еще не начато, а проценты уже выплачиваются. Можно ли признать проценты?

- При соблюдении ограничений, установленных в статье 269 Налогового кодекса, сумму процентов можно включать во внереализационные расходы. А то, что вы пока не выпускаете продукцию, значения не имеет. Ведь кредит изначально взят с целью, связанной с получением дохода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль