Газета

Ошибку в типе платежа можно исправить без последствий

  • 4 декабря 2007
  • 319

«...При перечислении НДФЛ мы не указали в КБК тип платежа - в 14-м разряде вместо 1 проставили 0. Может ли эта ошибка привести к начислению пеней?..» из письма бухгалтера Алены Черновой, г. Псков

Формально может, если перечисленная вами сумма налога не будет отражена в вашей карточке расчетов с бюджетом по этому налогу. Но если это единственная ошибка в платежном поручении, то проблем с начислением пеней скорее всего не будет. Ведь тип платежа также указывается в поле 110 платежного поручения.

В любом случае допущенная вами ошибка не привела к зачислению налога не в тот бюджет. Поэтому вы вправе подать в инспекцию заявление в произвольной форме с просьбой уточнить тип платежа, приложив к нему копию платежного поручения на уплату налога. После того как инспекция примет решение об уточнении, платеж будет отражен в вашей карточке расчетов с бюджетом, а начисленные ранее пени должны быть списаны. Основание - пункт 7 статьи 45 НК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.