Инспекторам не понравилось, что счета-фактуры – без исправлений

309
«...В ноябре у нас прошла камеральная проверка декларации по НДС за июль 2007 года. Налоговики обнаружили в счетах-фактурах недочеты - неправильные адрес и ИНН нашей компании. Мы заменили все «бракованные» счета-фактуры на новые, которые выписали поставщики по нашей просьбе. Однако налоговики сказали, что такой способ исправления противоречит постановлению № 914, нужно было просто зачеркивать неправильные сведения в первоначальных счетах-фактурах. При этом инспекторы потребовали восстановить НДС в июле и в вычете отказали. Теперь нам грозят штрафы и пени! Правомерны ли такие требования?..» из письма главного бухгалтера Натальи Караваевой, г. Омск

Наталья, мы считаем, что вам не должны были отказывать в вычете НДС. Но, к сожалению, противоречивая судебная практика и молчание Налогового кодекса по этому вопросу дают налоговикам повод снимать вычеты по замененным счетам-фактурам.

ФНС России: вычет по замененным счетам-фактурам невозможен

Специалисты управления администрирования косвенных налогов ФНС России считают, что по новым счетам-фактурам вычет невозможен:

- В пункте 2 статьи 169 НК РФ прямо указано, что счета-фактуры, выставленные с нарушением установленного порядка, не могут быть основанием для принятия НДС к вычету. Если компания устранила ошибки в первоначальном счете-фактуре, переоформив его на новый, то право на вычет она потеряла, поскольку подобный способ исправлений не предусмотрен законодательством РФ. Такой вывод подтверждают и арбитражные суды, к примеру Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 26.06.07 № А33-20194/06-Ф02-3687/07. Пункт 29 Правил* разрешает исправлять счета-фактуры только зачеркивая ошибки. Если бы компания поступила с дефектными счетами-фактурами именно так, то она бы сохранила право на вычет, хотя смогла бы применить его не в июле, а в ноябре. То есть в периоде исправления. Верность такого подхода тоже следует из судебных решений, например из постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.07 № А19-3757/07-Ф02-6949/07.

Независимые эксперты: восстанавливать НДС не нужно

Роман Митрофанов, налоговый консультант КГ «Аюдар», утверждает, что компания имеет полное право на вычет в июле 2007 года:

- Законодательство не запрещает принимать к вычету НДС по счетам-фактурам, которые заменяют ненадлежаще оформленные: это уже неоднократно подтверждали суды, например федеральные арбитражные суды Волго-Вятского округа в постановлении от 24.09.07 № А17-419/2007-05-20, Уральского округа в постановлении от 05.07.07 № Ф09-5105/07-С2.

Юрий Кольцов, директор ООО «ЮВК-Аудит», солидарен с коллегой и добавляет:

- Если компания заменила счет-фактуру, то вычет можно применить в том периоде, когда выставлен первоначальный счет-фактура.

Наше мнение: решение зависит от практики конкретного региона

Многие компании заменяют счета-фактуры на новые, чтобы быстрее предъявить к вычету НДС в периоде, когда выставлен первоначальный документ. Ведь по исправленным счетам-фактурам налоговики разрешают вычет гораздо позже - в том периоде, на который приходится дата исправлений. Способ с заменой безопасен, когда инспекторы не знают, что компания им воспользовалась. Но если при проверке они успели ознакомиться с неправильными счетами-фактурами, которые впоследствии заменены на верные, то скорее всего налогоплательщику придется отстаивать вычеты в суде.

Поэтому, прежде чем решить менять счета-фактуры или исправлять их, лучше сначала проанализировать практику региона.

В основной своей массе суды приходят к выводу, что замена дефектных счетов-фактур на верные не запрещена налоговым законодательством. Поэтому НДС по ним можно принять к вычету (постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 09.10.07 №А48-5633/06-18, Уральского округа от 04.09.07 № Ф09-7065/ 07-С2, Московского округа от 08.08.07 № КА-А40/7861-07-П). Мы с этим полностью согласны. Но, как заметил Сергей Тараканов, есть и отдельные судебные акты в пользу налоговиков. В частности, в Восточно-Сибирском округе.

Кроме того, рекомендуем предварительно выяснить мнение своих налоговиков. Например, в одной из столичных инспекций занимают не столь категоричную позицию, как в ФНС. В этой налоговой нас заверили, что компания вправе получить вычет по замененным счетам-фактурам, если успеет представить их до вынесения решения по результатам проверки. И даже сослались на пример из судебной практики другого округа - постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.09.07 № Ф08-6296/2007-2312А.

* -Правила ведения учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль