Стало ясно, как платить суточные по загранкомандировкам

787
письмо Минфина России от 02.11.07 № 03-03-06/1/764

Нормы суточных по загранкомандировкам в целях налога на прибыль зависят от их продолжительности. Если командировка не превышает 60 дней, то применяются одни нормы, если ее срок свыше 60 дней, то действуют пониженные лимиты суточных (постановление Правительства РФ от 08.02.02 № 93).

В связи с этим финансовые службы компаний давно волновал вопрос: какими нормами нужно руководствоваться, если заранее известно, что командировка займет больше двух месяцев? Сразу платить суточные по пониженным ставкам с начала командировки или можно за первые 60 дней выдать суточные по обычным нормам, а начиная с 61-го дня - по пониженным тарифам?

Минфин России в письме от 02.11.07 № 03-03-06/1/764 (ответ на частный запрос) занял либеральную позицию. Чиновники разрешили в целях налога на прибыль учитывать суточные на первые 60 дней по одним нормам и только начиная с 61-го дня выплачивать довольствие по пониженным нормам.

КСТАТИ.

При налоговых проверках расходов по российским командировкам инспекторы могут не зачесть расходы на суточные после 40-го дня. Налоговики считают, что с этого дня работник уже находится не в командировке, а считается переведенным на работу в другую местность. В частности, такую позицию озвучивают некоторые региональные управления (см. например, письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.07 № 20-12/062183). При этом налоговики ссылаются на пункт 4 довольно древней, но до сих пор действующей Инструкции Минфина СССР от 07.04.88 № 62. Однако, на наш взгляд, этот документ в части установления предельных сроков командировки применять нельзя, поскольку он противоречит Трудовому кодексу, который таких сроков не содержит. Поэтому расходы на командировки свыше 40 дней можно списывать. Но возможно, что тогда затраты придется отстаивать в суде. Чтобы избежать этого, командировку можно разбить на части, не превышающие 40 дней.

Поясним комментируемое письмо Минфина на примере. Компания направила сотрудника в командировку в Великобританию сроком на 92 дня. Норма суточных при направлении в эту страну сроком до 60 дней включительно составляет 69 долл. США, а сроком свыше 60 дней - 48 долл. США. Следуя разъяснениям Минфина из комментируемого письма, компания вправе учесть при расчете налога на прибыль 5676 долл. США (60 дн. 5 5 69 долл. США + (92 дн. - - 60 дн.) 5 48 долл. США).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль