На вопросы читателей «УНП»

223
Ставка рефинансирования зависит и от ЦБ, и от договора«Нулевку» по ЕНВД нужно подавать, если вы всё еще на учете Продал по договору поставки – ушел от ЕНВД

Ставка рефинансирования зависит и от ЦБ, и от договора

«...Мы (ООО) привлекаем заемные средства по договору, где есть условие об изменении процентной ставки. При этом в течение срока действия договора кредитор не менял фактическую ставку, однако ставка рефинансирования ЦБР уменьшилась. Можно ли для отнесения процентов по займу на расходы применять ставку рефинансирования, установленную на дату привлечения заемных средств?..»

Леонид Давыдов, г. Санкт-Петербург

Вы не вправе применять для определения расходов в виде процентов по договору займа ставку рефинансирования, установленную на дату привлечения заемных средств. Пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса такая возможность предусмотрена только в отношении долговых обязательств, не содержащих условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства. Ваш договор займа содержит условие об изменении процентной ставки (несмотря на то, что фактически в течение срока договора она не менялась), поэтому ваши расходы в виде процентов исчисляются исходя из той ставки рефинансирования, которая действует на дату их признания.

«Нулевку» по ЕНВД нужно подавать, если вы всё еще на учете

«...При регистрации организации мы заявили вид деятельности “оказание услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей”. Фактически мы не осуществляем эту деятельность. Должны ли мы представлять в налоговый орган “нулевые” декларации по ЕНВД?..»

Ирина Жаркова, п. Вырица

В главе 26.3 Налогового кодекса нет четких указаний на этот счет. Минфин придерживается той позиции, что «вмененщики», которые в течение налогового периода не осуществляли деятельность, подпадающую под ЕНВД, обязаны представлять за эти периоды декларации по единому налогу. При этом у организации отсутствует обязанность подавать «нулевки» по «вмененке» только в том случае, если она подала соответствующее заявление в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности и получила уведомление о снятии с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД (письма Минфина России от 23.05.07 № 03-11-04/3/171, от 02.10.07 № 03-11-04/3/381). В свою очередь, у арбитражных судей Северо-Западного округа иная позиция: только плательщики обязаны представлять налоговую отчетность. А, как известно, плательщиками ЕНВД считаются организации или индивидуальные предприниматели, фактически осуществляющие деятельность, облагаемую единым налогом. Поэтому при отсутствии «вмененной» деятельности организации и индивидуалы перестают быть плательщиками ЕНВД в этом периоде и, следовательно, «нулевые» декларации сдавать не обязаны (постановление от 23.03.06 № А05-15558/05-20).

Таким образом, в данной ситуации возможны два варианта:

1. Если вы в дальнейшем не планируете осуществлять деятельность, подпадающую под ЕНВД, вам следует сняться с учета в инспекции, подав заявление в произвольной форме (п. 6 приказа МНС России от 19.12.02 № БГ-3-09/722), и тогда подавать «нулевую» декларацию по ЕНВД уже не нужно.

2. Если вы не хотите сниматься с учета, советуем подать декларацию по ЕНВД.

Продал по договору поставки – ушел от ЕНВД

«...Я индивидуальный предприниматель. Применяю ЕНВД (реализация населению хозтоваров), также продаю их бюджетникам не для предпринимательской деятельности, и они не требуют выделения НДС. Как оформить передачу товаров бюджетникам, чтобы не нарушить условия налогообложения по ЕНВД?..»

Елена Дробяско, г. Выборг

Редакция статьи 346.27 Налогового кодекса, действующая с 1 января 2006 года, позволяет относить к розничной торговле, облагаемой ЕНВД, продажу товаров и за наличный, и по безналичному расчету по договорам розничной купли-продажи независимо от статуса покупателя (физическое или юридическое лицо). При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является цель реализациии: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или же для предпринимательской. Отметим, что нормы Налогового кодекса не обязывают продавца выяснять, с какой целью у него приобретают товары и как покупатели используют эти товары фактически. Важно, чтобы заключаемый договор нельзя было классифицировать как договор поставки. Минфин России придерживается аналогичного мнения (письмо от 10.01.06 № 03-11-04/3/3). В главе 30 Гражданского кодекса не предусмотрено обязательное оформление первичных документов (накладных, счетов, счетов-фактур) при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи. Таким образом, чтобы сохранить ЕНВД при передаче товаров бюджетникам, рекомендуем выдавать покупателям только кассовые и товарные чеки. Отсутствие договора и накладной будет являться дополнительным аргументом в вашу пользу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль