Расходы на улучшение арендованного имущества. На чем настаивают налоговики

251
Арендатор с согласия арендодателя произвел неотделимые улучшения арендованного помещения. Расходы арендодатель не возмещает. По окончании срока аренды все улучшения безвозмездно переходят арендодателю. Типичная на сегодня ситуация. «УНП» свела воедино все разъяснения столичных налоговиков на этот счет.

Должен ли арендодатель учесть переданные ему активы в составе доходов по налогу на прибыль? Нет, этого делать не нужно (письмо УФНС России по г. Москве от 29.11.06 № 20-12/105055.1).

Сможет ли арендодатель начислять амортизацию по неотделимым улучшениям, которые он не компенсировал? Нет, арендодатель по окончании договора аренды не сможет начислять амортизацию, если не возместит арендатору расходы на неотделимые улучшения (письмо УФНС России по г. Москве от 25.09.06 № 20-12/85038).

Если пролонгировать договор аренды, сможет ли арендатор продолжить начислять амортизацию? Да, пролонгация договора аренды позволяет и дальше начислять амортизацию (письмо УФНС России по г. Москве от 21.05.07 № 20-12/046765).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ.

У арендатора есть два принципиальных ограничения на списание улучшений через амортизацию. Первое - это срок полезного использования самого арендованного имущества, на котором произведены улучшения. Второе - срок договора аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ). Как только он заканчивается, арендатор уже никак не может списать в расходы остаточную стоимость капвложений. Но если пролонгировать аренду, то, как справедливо ответили московские налоговики, можно будет продолжить и амортизацию.

Должен ли арендатор заплатить НДС, когда после окончания аренды неотделимые улучшения переходят арендодателю, который не возмещал их стоимость? Да, должен. Безвозмездная передача активов является реализацией товаров (работ, услуг). И потому облагается НДС в общем порядке. При этом НДС по всем расходам на неотделимые улучшения арендатор вправе принять к вычету (письмо УФНС России по г. Москве от 26.01.07 № 19-11/06916).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ.

Столь же неблагоприятной для арендаторов точки зрения придерживается и Минфин России (письмо от 16.10.06 № 03-03-04/2/218). К сожалению, и арбитражная практика по Московскому округу неутешительна. Так, Федеральный арбитражный суд Московского округа согласился с налоговиками в том, что операции по передаче арендодателю неотделимых улучшений здания облагаются НДС (постановление от 13.02.07 № КА-А40/450-07). Отметим, что в других округах есть арбитражная практика в пользу компаний. К примеру, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа пришел к выводу, что передачу неотделимых улучшений нельзя считать реализацией, ведь это по сути вложения в собственность арендодателя (постановление от 21.04.06 № А56-7638/2005).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль