Для каких основных средств предназначены выгодные поправки в кодексе. Версия ФНС

335
Чуть больше месяца осталось до того, как в налоговом учете, так же как и сейчас в бухгалтерском, единовременно можно будет включать в расходы имущество не дороже 20 000 рублей. Также с 1 января 2008 года в два раза увеличится нижняя граница первоначальной стоимости легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, амортизация по которым начисляется с учетом понижающего коэффициента. Константин Новоселов рассказал участникам конференции, на какие основные средства, по мнению налоговиков, распространяются эти позитивные поправки*.

Принципиальная дата - когда начали эксплуатировать

Дата приобретения основного средства, дата ввода объекта в эксплуатацию и дата начала начисления амортизации по объекту не совпадают. Допустим, компания приобрела компьютер, который стоит 17 000 рублей, в этом году, а использовать начала в следующем. Можно единовременно отнести на расходы его стоимость или придется амортизировать? Константин Новоселов считает, что можно будет расходы списать. Он солидарен с позицией Минфина России в том, что новые правила будут применяться к тем основным средствам, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2008 года (письмо Минфина России от 03.11.07 № 03-03-06/1/767).

К используемым автомобилям нельзя применять «новую» амортизацию

Со следующего года по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам компании должны будут использовать понижающий коэффициент амортизации 0,5 только к транспортным средствам стоимостью более 600 000 и 800 000 рублей соответственно (п. 9 ст. 259 НК РФ). Сейчас этот порог в два раза меньше. Эти изменения, в отличие от поправок в статью 256 Налогового кодекса, Минфин России пока официально не комментировал. По мнению Константина Новоселова, с новыми объектами проблем нет и все достаточно просто: по аналогии с предыдущей поправкой новый стоимостный лимит применяется к тем транспортным средствам, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2008 года.

Среди независимых экспертов есть мнение, что со следующего года компании вправе прекратить применять коэффициент 0,5 по тем автомобилям и микроавтобусам, которые начали использовать в 2007 году. Например, организация купила легковой автомобиль за 400 000 рублей и ввела его в эксплуатацию в 2007 году. Амортизацию в текущем году нужно начислять с понижающим коэффициентом 0,5, так как автомобиль стоит больше 300 000 рублей. Со следующего года этот порог станет в 600 000 рублей, поэтому компания вправе будет начислять амортизацию без понижающего коэффициента.

«Могу предположить, что Минфин, а именно он должен высказать свою точку зрения по этому вопросу, вряд ли согласится с таким подходом. Ведь первоначальная стоимость имущества и норма амортизации уже были установлены на момент ввода транспортного средства в эксплуатацию. Поэтому, на мой взгляд, новые правила в данном случае применять некорректно», - пояснил Константин Викторович, отметив при этом, что есть и другая точка зрения на этот вопрос, так как из текста Налогового кодекса четкого ответа не следует.

* Изменения в главу 25 Налогового кодекса внесены Федеральным законом от 24.07.07 № 216-ФЗ.

Вопросы после лекции. Вправе ли компания...

...включить в расходы арендные платежи, если договор аренды заключен на срок 11 месяцев, а затем пролонгирован еще на тот же срок путем подписания дополнительного соглашения? Необходима ли госрегистрация допсоглашения?

Организация вправе признать в налоговом учете такие расходы. Договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если он заключается на срок не менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Если договор или дополнительное соглашение о пролонгации заключены на 11 месяцев, государственная регистрация не требуется.

...определять выручку в момент полного погашения покупателем задолженности, если договор предусматривает особый порядок перехода права собственности (после полной оплаты товара)?

По общему правилу выручку для целей налогообложения прибыли можно учесть в момент полной оплаты товара. Однако хочу предостеречь: данный договор является очень рискованным. В статье 491 Гражданского кодекса говорится, что в этом случае покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом. Поэтому, если стороны не примут меры по индивидуализации переданного товара и продавец не будет контролировать сохранность товара, для целей налогообложения прибыли такие условия договора не должны приниматься во внимание. Аналогичный случай был рассмотрен в пункте 7 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 22.12.05 № 98.

...включить в расходы по налогу на прибыль сумму НДС, уплаченную при приобретении сувениров, которые впоследствии были переданы в рекламных целях? Каждый сувенир стоит больше 100 рублей.

Нет, нельзя. Операция по передаче таких товаров признается объектом обложения по НДС. Следовательно, уплаченный НДС вы должны предъявить к вычету. В расходы по налогу на прибыль можно включить суммы НДС только в случаях, перечисленных в пункте 2 статьи 170 НК РФ. Это следует из пункта 19 статьи 270 НК РФ.

...включить в расходы сумму восстановленного НДС по основному средству, которое стали использовать как в облагаемой, так и в не облагаемой НДС деятельности? Или же НДС в данной ситуации увеличивает первоначальную стоимость объекта?

Сумму восстановленного НДС вы включаете в прочие расходы (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Первоначальную стоимость ОС в данном случае не надо корректировать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль