Единый социальный налог.

846

Отпускные включают в налоговую базу в месяце начисления

- Наш сотрудник пошел в отпуск 1 октября, а отпускные мы ему начислили в конце сентября. Когда нужно включить сумму отпускных в налоговую базу по ЕСН?

- По дате начисления. То есть в вашем случае в сентябре. С суммы отпускных нужно было заплатить авансовые платежи за сентябрь до 15 октября.

- А мы включили эти выплаты в налоговую базу по ЕСН в октябре...

- В таком случае при налоговой проверке инспекторы могут начислить вам пени за несвоевременно уплаченные авансовые платежи на основании статьи 58 Налогового кодекса.

Отпускные за дополнительный отпуск заочникам не освобождены от ЕСН

- В нашей компании работают сотрудники, которые обучаются на заочном отделении в высших учебных заведениях. Раз в год мы оплачиваем им проезд к месту учебы и обратно. Облагается ли эта сумма единым социальным налогом?

- Нет, не облагается. Оплачивать проезд сотрудника, успешно обучающегося по заочной форме, к местонахождению учебного заведения и обратно вы обязаны на основании статьи 173 Трудового кодекса. При этом вуз должен иметь государственную аккредитацию. То, что стоимость льгот по проезду, предоставляемых законодательством РФ отдельным категориям работников, не облагается ЕСН, предусмотрено в подпункте 12 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

- А на отпускные за дополнительный отпуск, предоставляемый таким работникам, эта норма распространяется?

- Нет. Что касается оплаты дополнительного отпуска обучающемуся работнику, то ее нет в перечне сумм, освобожденных от ЕСН на основании статьи 238 Налогового кодекса. Поэтому на такие отпускные ЕСН начисляется в общеустановленном порядке. Такую же позицию Минфин России высказал в письме от 24.07.07 № 03-04-06-01/260.

Со стоимости обедов, оплаченных из чистой прибыли, ЕСН не взимается

- Наша компания предоставляет своим сотрудникам бесплатные обеды. Нужно ли со стоимости таких обедов платить ЕСН?

- Вы оплачиваете их за счет чистой прибыли?

- Да, мы не уменьшаем на их стоимость налогооблагаемую прибыль.

- В этом случае вы не облагаете стоимость обедов единым социальным налогом на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. По-другому нужно будет отражать стоимость обедов в налоговом учете, если обязанность компании кормить свой персонал предусмотрена в коллективном или трудовом договоре. В таком случае затраты на питание предприятие вправе будет списывать в расходах на оплату труда, но при этом придется начислять ЕСН. Однако такой вариант с точки зрения налоговой экономии выгоднее, чем не учитывать стоимость обедов в целях налога на прибыль и не платить ЕСН.

Размер материальной помощи в целях ЕСН не ограничен

- Мы выплатили материальную помощь работнику, у которого в квартире произошел пожар. Облагается ли эта сумма ЕСН?

- Нет. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса к суммам, не подлежащим обложению ЕСН, относится материальная помощь, оказанная компанией, в том числе с чрезвычайными обстоятельствами, происшедшими у работников.

- А размер компенсации важен для ЕСН?

- В Налоговом кодексе никаких ограничений нет.

Вся сумма компенсации за использование личных автомобилей ЕСН не облагается

- Мы выплачиваем своим сотрудникам компенсации за использование личных автомобилей. Сумма компенсаций больше, чем размер, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Нужно ли облагать единым социальным налогом данные суммы?

- Нет, не нужно. Сумма компенсаций в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92, освобождается от обложения ЕСН. Это следует из статьи 238 Налогового кодекса. Сверх норм данные суммы также не облагаются налогом. Но основание другое - пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса: компенсации за использование личных автомобилей сверх норм не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли согласно пункту 38 статьи 270 НК РФ.

- А как быть, если мы платим сверхнормативные суточные командированным работникам, то есть больше 100 рублей в сутки?

- Ситуация аналогичная. В пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 93, то есть 100 рублей при командировке по территории России, суточные не облагаются ЕСН как компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ. Это предусмотрено в статье 238 Налогового кодекса. Сверхнормативные суточные также не облагаются ЕСН, поскольку компания не вправе отнести их на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.

При оплате спортзала ЕСН платить не нужно

- Наша компания оплачивает посещение бассейна и фитнеса за своих сотрудников. Нужно ли эти суммы учитывать в качестве объекта обложения по ЕСН?

- Расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках, клубах или бассейне не учитываются при исчислении налога на прибыль на основании пункта 29 статьи 270 Налогового кодекса. Поэтому сумма таких расходов не облагается единым социальным налогом. Основанием служит пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса.

- А если оплата посещения бассейна и фитнеса входит в соцпакет, который зафиксирован в трудовом договоре, мы все равно не должны начислять ЕСН?

- Да, для целей налогообложения прибыли такие выплаты не учитываются при любых обстоятельствах, поэтому они не облагаются ЕСН даже если предусмотрены в трудовом договоре.

Вопрос от редакции «УНП»

- Если компания выплачивает своему работнику компенсацию за использование сотового телефона, предусмотренную трудовым договором, то облагается ли она ЕСН?

- Поскольку такая компенсация выплачивается работнику на основании статьи 188 Трудового кодекса за использование его личного имущества в служебных целях, то в налоговую базу по единому социальному налогу она не включается в пределах суммы, установленной в трудовом договоре. Основание - статья 238 Налогового кодекса.

- А если сумма компенсации определяется на основании выставленных счетов компании мобильной связи? То есть получается, что сумма каждый месяц различна. Как в этом случае следует применять положения статьи 238 кодекса?

- Даже если в трудовом договоре с сотрудником четко не установлен размер компенсации, но прописан порядок ее расчета, такие выплаты все равно соответствуют понятию компенсационных выплат, установленных в статье 238 Налогового кодекса.

- А как подтвердить сумму такой компенсации?

- Для этого необходимы распечатки переговоров, из которых видно, что звонки осуществлялись в рабочее время и на определенные номера телефонов, с которыми у компании есть деловые связи. Также должны быть документы, подтверждающие, что сотовый телефон является собственностью работника и именно на него зарегистрирован телефонный номер.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль