• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)*

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)*

480
Работа в выходные требует повышения лимита кассы Решение о штрафе за неприменение ККТ может принять только руководитель инспекции Комиссионер должен применять ККТ при продаже всех товаров При смене адреса установки ККМ в пределах одной инспекции перерегистрация не нужна Можно одновременно применять бланки строгой отчетности и кассовую технику

Марки-пломбы применяют по региональным правилам

Марки-пломбы применяют по региональным правилам

Работа в выходные требует повышения лимита кассы

- Мы занимаемся торговлей, работаем круглосуточно и без выходных. Считается ли нарушением превышение лимита кассы в выходной или праздничный день?

- Да. Лимит кассы устанавливается на определенный день, поэтому его превышение будет считаться нарушением.

- Но ведь банки, как правило, не работают в выходные и праздничные дни, поэтому мы просто физически не можем сдать сверхлимитную выручку в банк. Как нам быть в такой ситуации?

- Этот вопрос вам нужно решить с обслуживающим вас банком. Например, попросить в связи с особенностями ведения вашей деятельности установить для вас повышенный лимит кассы.

По просьбе компании банк в случае изменения у компании объемов выручки и других факторов ее деятельности может в течение года пересмотреть установленный ей лимит остатка кассы.

- Но в банке полученную за эти дни выручку как сверхлимитную не рассматривают. Могут ли к нам в этом случае предъявить какие-либо претензии?

- Да, могут. Полученная в выходные дни выручка, если она превышает установленный на день лимит кассы, считается сверхлимитной. А значит, при проверке инспектор может оштрафовать вашу компанию за нарушение работы с денежной наличностью - по статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Решение о штрафе за неприменение ККТ может принять только руководитель инспекции

- Кто вправе принять решение о наложении штрафа за неприменение кассовой техники?

- Раньше это решение могли принимать как руководитель инспекции, так и его заместитель. Сейчас же на основании статьи 23.5 Кодекса об административных правонарушениях такие решения вправе принимать только руководитель инспекции. Поэтому вы можете оспорить в суде решение, вынесенное заместителем руководителя инспекции. Такие прецеденты уже были.

- А вправе кто-нибудь другой принять такое решение, если руководитель инспекции отсутствует?

- Тогда решение может быть принято должностным лицом, которое замещает руководителя и исполняет его обязанности. Это должно быть оформлено соответствующим приказом.

Комиссионер должен применять ККТ при продаже всех товаров

- Мы заключили договор комиссии. По условиям договора мы, будучи комиссионером, продаем товары комитента через розничную сеть. Должны ли мы применять ККТ при продаже товаров комитента?

- Да, конечно. Кассовую технику Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ требует применять при наличных расчетах за товары, работы и услуги. Поэтому при продаже товаров за наличный расчет вы должны применять ККТ независимо от того, кому принадлежат продаваемые вами товары.

- А нужно ли выдавать кассовый чек при передаче комитенту наличной выручки от продажи его товаров?

- Нет, в этом случае применять ККТ не требуется. Но если при этом вы удерживаете комиссионное вознаграждение, то на его сумму вы должны выбить комитенту кассовый чек.

При смене адреса установки ККМ в пределах одной инспекции перерегистрация не нужна

- У нас сеть филиалов. Некоторые из них расположены на территории, подведомственной одной и той же инспекции. Недавно мы закрыли один из таких филиалов и передали все его имущество, включая кассовую машину, другому обособленному подразделению, которое состоит на учете в той же инспекции. В налоговой требуют снять эту ККМ с учета, а потом снова поставить ее на учет. Это необходимо?

- Нет.

- У подразделений разные КПП. Поэтому инспектор и настаивает на перерегистрации ККТ.

- Если бы вы передавали кассовую машину из подразделения, которое состоит на учете в одной инспекции, в подразделение, зарегистрированное в другой инспекции, то действительно потребовалось бы сначала снять кассовую машину с учета, а затем зарегистрировать в другой инспекции. В вашем же случае перерегистрировать ККМ в общеустановленном порядке не нужно. Инспектору просто достаточно отметить в карточке ее регистрации, что вы меняете адрес ее установки.

Можно одновременно применять бланки строгой отчетности и кассовую технику

- Наша компания оказывает платные медицинские услуги. Кассиры работают только днем, поэтому при приеме наличных от пациентов в ночную смену мы выдаем им не чеки, а бланки строгой отчетности. Вправе ли мы использовать бланки строгой отчетности?

- Да, для медицинских организаций Минфин России утвердил свои бланки строгой отчетности. Вы можете использовать их при приеме наличных до 1 июня 2008 года. Основание - постановление Правительства РФ от 27.08.07 № 542.

- А к нам не будет претензий из-за того, что днем при приеме наличных мы используем кассовые аппараты, а ночью бланки строгой отчетности?

- Претензий к вам быть не должно. Бланки строгой отчетности приравниваются к кассовым чекам. Поскольку вы оказываете услуги населению и торговую деятельность не ведете, вы вправе при приеме наличных использовать как ККМ, так и бланки строгой отчетности. Основание - подпункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

- Можем ли мы в этой связи не выдавать нашим врачам портативные кассовые аппараты, если при выезде к пациентам они будут выдавать им бланки строгой отчетности?

- Да, можете. Однако, чтобы избежать проблем с проверяющими, применяемый вами порядок использования бланков строгой отчетности и ККМ вам необходимо закрепить в приказе по организации.

- А нужно ли после того, как врач вернется в клинику и представит бланки строгой отчетности, пробить на указанные в них суммы чек?

- Нет, иначе кассовый чек и бланк строгой отчетности будут дублировать друг друга и вы искусственно завысите полученную вами выручку.

Марки-пломбы применяют по региональным правилам

- У меня вопрос по применению марок-пломб. Какие документы сейчас определяют порядок их применения?

- До сих пор это спорный вопрос. В законе № 54-ФЗ сказано, что кассовая техника должна быть опломбирована в установленном порядке. В постановлении Правительства РФ от 23.07.07. № 470 в требованиях к кассовой технике определено, что она должна иметь марки-пломбы установленного образца. Образец марки-пломбы недавно был утвержден приказом Минпромэнерго России от 27.10.07 № 351. Однако постановлением № 470 до сих пор не определены ни их изготовители, ни поставщики, ни органы власти, которые будут доводить марки-пломбы до центров техобслуживания ККТ.

- Как же тогда применять марки-пломбы?

- Нужно использовать порядок применения марок-пломб, утвержденный региональными органами власти. В столице этот порядок был установлен УФНС России по г. Москве (приказ УМНС России по г. Москве от 29.06.04 № 189. - Примеч. ред.). В Московской области - распоряжением Комитета потребительского рынка Московской области от 21.12.04 № 6.

* Анатолий Кленовский, начальник отдела организации контроля за применением контрольно-кассовой техники Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль