Регистрация юридического лица: доверенность заявителю не поможет

329
Занимались ли вы регистрацией фирмы на основании доверенности? В общем случае у вас документы принимать не будут. Или еще хуже: примут, но потом откажут в регистрации из-за того, что документы поданы неуполномоченным лицом, – закон говорит «нет», а арбитражная практика весьма противоречива

Заявитель по закону

В Федеральном законе от 08.08.01 № 129-ФЗ установлен исчерпывающий перечень лиц, которые могут быть заявителями при государственной регистрации организации. Заявителем может быть и тот, кто действует на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ: «При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:

– руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

– учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

– руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

– конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

– иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом или актом специально на то уполномоченного государственного органа, или актом органа местного самоуправления» (абз. 4 п. 1 ст. 9 закона № 129-ФЗ).

Доверенность была, да однажды «сплыла»

Российское законодательство о госрегистрации состоит из Гражданского кодекса, вышеупомянутого закона № 129-ФЗ и издаваемых в соответствии с ними иных российских нормативных правовых актов (абз. 3 ст. 1 закона № 129-ФЗ). Согласно статье 185 Гражданского кодекса доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами или непосредственно третьему лицу.

КСТАТИ. В соответствии с пунктом 5 статьи 185 закона от 08.08.01 № 129-ФЗ доверенность от имени юридического лица должна быть подписана его руководителем или иным лицом, уполномоченным учредительными документами, с приложением печати организации. Согласно статье 185 этого закона срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Из пункта 1 статьи 182 ГК РФ заключаем следующее: действующее законодательство различает два вида представительства: первое основано на доверенности, второе предусмотрено федеральным или региональным законом. Так вот, в 2003 году законодатель сознательно исключил возможность подать заявление о госрегистрации юридического лица по доверенности – Федеральный закон от 23.06.03 № 76-ФЗ вычеркнул из перечня заявителей лиц, действующих на основании доверенности. С 1 января 2004 года мы стали руководствоваться этим правилом.

Подождем единодушия судей

Как относятся к доверенности в данном контексте наши арбитражные судьи? По вопросу подачи заявления о регистрации лицом, действующим по доверенности, судебная практика неоднозначна. Так, например, Федеральный арбитражный суд

Северо-Западного округа в постановлении от 11.02.05 № А21-5471/04-С1 указал на то, что учредитель имеет право в установленном законом порядке на-

делить своего представителя полномочиями подавать заявление о регистрации юридического лица в регистрирующий орган, а арбитражные судьи Центрального округа в постановлении от 15.09.04 № А62-1428/2004 высказались о том, что действующие по доверенности лица не могут быть заявителями при госрегистрации юридического лица.

А что делать заявителю? Подавая сведения, он подтверждает: да, документы, которые я представляю для государственной регистрации, соответствуют российскому законодательству. А тот факт, что из перечня заявителей исключили лиц, действующих по доверенности, свидетельствует о той же цели – выявить виновного, если представленные на регистрацию сведения не соответствуют законодательству, и привлечь его к ответственности, которая, кстати, прописана в пункте 1 статьи 25 закона № 129-ФЗ.

Таким образом, заявителем при регистрации вновь созданного юридического лица не может выступать лицо, действующее на основании доверенности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль