Пособия по временной нетрудоспособности.

443
Отпускные и больничные надо рассчитывать по-разному Дни командировок при расчете пособия не учитываются Больничный оплатят по каждому месту работы Размер пособия зависит от страхового стажа работника

Отпускные и больничные надо рассчитывать по-разному

- Наша сотрудница только вышла из отпуска по уходу за ребенком и тут же взяла больничный. Я рассчитала средний заработок так же, как делала это в прошлом году, то есть взяла период, предшествующий расчетному. Правильно ли это?

- Нет, сейчас порядок расчета изменился. Так, в прошлом году действовало Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213. По нему в случае отсутствия выплат в расчетном периоде, то есть за 12 месяцев, предшествующих месяцу болезни, средний заработок определяли исходя из зарплаты, начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному. Если в этот период выплат не было, учитывали заработок в месяце болезни. Если и в этом месяце у сотрудника не было доходов, то средний заработок определялся исходя из тарифной ставки.

- А в этом году что изменилось?

- После вступления в силу Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию» Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы применятся лишь для расчета отпускных. А пособия по временной нетрудоспособности с 1 января 2007 года нужно рассчитывать по Порядку исчисления пособий по временой нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. Поэтому, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка, то пособие считают, исходя из выплат в месяце наступления нетрудоспособности. Если в нем не было заработка, то пособие рассчитывают исходя из оклада. В вашем случае таких выплат в месяце болезни не было, пособие нужно рассчитать по тарифной ставке.

Дни командировок при расчете пособия не учитываются

- Наши работники часто бывают в командировках. Нужно ли при расчете пособия по временной нетрудоспособности учитывать периоды пребывания в служебных командировках и средний заработок, который сохранялся за эти периоды?

- Нет, не нужно.

- Но ведь они проводят там большую часть рабочего времени!

- К сожалению, это не влияет на расчет пособия по временной нетрудоспособности. Дело в том, что для расчета вы должны взять средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу болезни (п. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ. - Примеч. ред.). Из этого периода нужно исключить промежутки времени, а также начисленные за это время суммы, когда за работником был сохранен средний заработок (п. 8 Положения № 375. - Примеч. ред.). К такому времени как раз и относят время, проведенное в служебной командировке (ст. 167 Трудового кодекса. - Примеч. ред.).

Больничный оплатят по каждому месту работы

- Наш сотрудник работает по совместительству в другой компании. В октябре он заболел. Должна ли я при расчете больничного учитывать выплаты по второму месту работы?

- Нет, вы не должны учитывать при расчете пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам доходы по второму месту работы вашего сотрудника. Если работник связан трудовыми договорами с несколькими работодателями, то пособие по временной нетрудоспособности назначают и выплачивают ему по каждому месту работы (п. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. - Примеч. ред.). При этом в средний заработок каждый из работодателей должен включать лишь те выплаты, которые он сам начислил работнику.

- Получается, что мне нужно вернуть ему больничный лист, чтобы он показал его другому работодателю?

- Нет, конечно. Если гражданин работает в нескольких организациях, то его лечащий врач должен выписать ему несколько оригиналов больничных листов для предъявления по каждому месту работы. Количество листков нетрудоспособности, выдаваемых в таких случаях, законодательством не ограничивается, поэтому врач выдаст столько листков, на скольких местах работы трудится гражданин. На листке должно быть указано, по какому месту работы он выдан: по основному или по совместительству.

Размер пособия зависит от страхового стажа работника

- У сотрудника компании общий стаж работы - более десяти лет, в том числе непрерывный стаж - два года. Какой стаж я должна взять для расчета пособия в этом случае?

- С 1 января 2007 года непрерывный трудовой стаж работника не влияет на размер пособия по временной нетрудоспособности. Теперь его размер зависит от страхового стажа (ст. 7, 16 Закона № 255-ФЗ. - Примеч. ред.). В него включают периоды работы по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды другой деятельности, в течение которой гражданин был застрахован (п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91. - Примеч. ред.).

- И какой размер пособия будет в нашем случае?

- Поскольку в вашем случае страховой стаж превышает восемь лет, то пособие нужно начислить в размере 100 процентов от среднего заработка. Конечно, с соблюдением максимального размера, который устанавливается ежегодно федеральными законами о бюджете Фонда социального страхования. Сейчас максимальный размер равен 16 125 рублей за месяц (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.12.06 № 234-ФЗ. - Примеч. ред.).

Сотрудник может обратиться за пособием к бывшему работодателю

- Наш сотрудник уволился по собственному желанию с 20 октября 2007 года. После этого он представил в бухгалтерию больничный лист, выданный ранее этой даты. Обязаны ли мы оплатить ему этот больничный?

- Да, обязаны. Если сотрудник принес вам листок нетрудоспособности, где указано, что он начал болеть в период работы у вас, надо будет начислить ему пособие с первого до последнего дня болезни (п. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. - Примеч. ред.). Кстати, даже если бывший ваш сотрудник заболел после увольнения, вы все равно обязаны оплатить ему больничный лист.

- Почему?

- Если работник заболел в течение 30 дней после увольнения, то он может обратиться за пособием к бывшему работодателю в течение шести месяцев после выздоровления. Пособие выплачивают в размере 60 процентов среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа (ст. 5, 7, п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ. - Примеч. ред.).

- А если сотрудник заболел во время отпуска, мы тоже должны оплатить ему больничный лист?

- Если он заболел в период ежегодного оплачиваемого отпуска, то, конечно, вы обязаны оплатить больничный (подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ. - Примеч. ред.). Если же сотрудник находился в другом отпуске, например в дополнительном или без сохранения зарплаты, то пособие не положено. Его рассчитывают только с того дня, когда сотрудник должен был выйти на работу из отпуска, но не смог этого сделать из-за болезни.

* Стелла Борисовна Муравьева, начальник отдела правового обеспечения Государственного учреждения - Новосибирское региональное отделение ФСС России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль