Ответы аудиторов на вопросы, которые сейчас волнуют главбухов больше всего

426
Облагаются ли взносами дивиденды, компенсации за неиспользованные отпуска, подарки не сотрудникам компании? Можно ли открыть обособленное подразделение и сохранить право на «упрощенку»? Что нового с июля в документальном оформлении внешнеторговых операций с Казахстаном и Белоруссией?

Облагаются ли взносами дивиденды, компенсации за неиспользованные отпуска, подарки не сотрудникам компании?

Дивиденды в базе по страховым взносам учитывать не нужно. Ими облагаются только выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. А дивиденды такими признаками не обладают. То же самое касается и подарков, выданных гражданам, которые не являются сотрудниками компании (письмо Минздравсоцразвития России от 27.02.10 № 406-19). А вот выплаты за неиспользованный отпуск включаются в базу по взносам (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

Можно ли открыть обособленное подразделение и сохранить право на «упрощенку»?

Компания переходит на общий режим, только если у нее появилось подразделение, зафиксированное в учредительных документах и выполняющее функции филиала или представительства. Если же речь идет просто о рабочих местах, создаваемых на срок более месяца, то «упрощенку» можно применять и дальше. Главное – не забыть встать на учет в инспекции по местонахождению такого обособленного подразделения.

Что нового с июля в документальном оформлении внешнеторговых операций с Казахстаном и Белоруссией?

С 1 июля вступили в силу поправки, связанные с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Новые правила будут очень похожи на те, что действуют в отношении Республики Беларусь. Таможенную декларацию фактически заменит заявление о ввозе, которое будет заполнять покупатель. Срок для подготовки комплекта документов, подтверждающих нулевую ставку, составит 180 дней.

Неясным остается вопрос о регистрации счетов-фактур в налоговых органах (ранее такая обязанность была установлена соглашением между Россией и Республикой Беларусь). Новые документы Таможенного союза такого требования не содержат, однако инспекторы по-прежнему настаивают на необходимости регистрации счетов-фактур. Остается ждать официальных разъяснений, а пока лучше следовать рекомендациям своей инспекции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль