• Главная страница
  • » Статьи
  • » На вопросы читателей «УНП» отвечает Наталья Севостьянова, генеральный директор Аудиторского центра «Преображенский»

На вопросы читателей «УНП» отвечает Наталья Севостьянова, генеральный директор Аудиторского центра «Преображенский»

365
Камеральная проверка не зависит от суммы НДС Спецодежда сверх норм: имейте и приказ, и протокол Услуга не связана с образованием – школа платит НДС Товару «без границ» нужен отдельный субсчет

Камеральная проверка не зависит от суммы НДС

«...Из-за ошибки сдаю «уточненку» по НДС к уменьшению на 1000 руб. Будет ли у нас камеральная проверка? Если я сдаю отчет в электронном виде, как оформлять и доставлять объяснения и просьбу на зачет или возврат?..»

Ольга Иванова, г. Санкт-Петербург

При подаче декларации по НДС с заявленным к возмещению налогом проводят камеральную проверку представленных деклараций и документов (п. 8 ст. 88 НК РФ). Следовательно, такая проверка производится независимо от суммы НДС к возмещению. Формально ваша инспекция вправе истребовать документы, необходимые для камеральной проверки, даже если возмещаемый НДС составляет 1000 руб. Зачет и возврат излишне уплаченного налога производятся по письменному заявлению (подп. 4, 6 ст. 78 НК РФ). Поэтому независимо от того факта, что организация сдает отчеты по телекоммуникационным каналам связи, для получения зачета/возврата следует оформить письменное заявление на бумажном носителе и отправить в инспекцию заказным письмом с описью вложения.

Спецодежда сверх норм: имейте и приказ, и протокол

«...Наша организация занимается строительством. Закупаем много рукавиц и перчаток. Можно ли списывать их на расходы по нормам, установленным приказом организации, или следует руководствоваться официальным документом?..»

Ирина Климко, п. Вырица

Организация вправе уменьшить свои доходы на сумму приобретения спецодежды (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). В соответствии с пунктами 2 и 3 Правил обеспечения работников спецодеждой (постановление Минтруда России от 18.12.98 № 51) спецодежда должна выдаваться работникам, профессии и должности которых предусмотрены Типовыми отраслевыми нормами, утверждаемыми постановлениями Минтруда. Сейчас при списании спецодежды строители руководствуются Типовыми нормами, утвержденными постановлением Минтруда России от 25.12.97 № 66, однако в Минюсте уже зарегистрирован приказ Минздравсоцразвития России от 16.07.07 № 477. После его опубликования вступят в силу новые нормы. Пункт 11 этого документа предусматривает возможность для фирмы-работодателя увеличивать нормы бесплатной выдачи спецодежды с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников. Аналогичные положения предусмотрены в статье 221 ТК РФ. Поэтому для списания спецодежды сверх норм и во избежание возможных претензий со стороны налоговиков помимо приказа оформите протокол – профсоюза или общего собрания работников.

Услуга не связана с образованием – школа платит НДС

«...Должна ли школа начислять НДС на услуги по ксерокопированию?..»

Инна Котова, г. Санкт-Петербург

Реализация на территории России услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (указанного в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультаций и сдачи в аренду помещений, не облагается НДС (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ). Однако реализация товаров, работ, услуг как собственного производства, так и приобретенных на стороне облагается НДС независимо от того, куда будет направлен доход от реализации. Услуги по ксерокопированию не связаны с учебным процессом, значит, вы обязаны начислить и уплатить НДС с таких услуг.

Товару «без границ» нужен отдельный субсчет

«...Мы приобретаем товар в Германии и реализуем его в Литве. Как правильно учесть его в бухучете, если он не пересекает таможенную территорию России?..»

Олеся Курочкина, г. Санкт-Петербург

Согласно разъяснениям Минфина России, данным в письме от 24.01.02 № 04-02-06/1/16, если приобретаемые товары не ввозятся на территорию России и не приходуются на склад организации, то они отражаются в бухучете на счете 41 обособленно. Выручка от их реализации отражается в общем порядке. Ваш товар нужно отразить так:

Дебет 41, субсчет «Товары, приобретенные за пределами РФ, предназначенные для реализации за пределами РФ» (допустим, субсчет 5) Кредит 60 – оприходован товар, приобретенный у немецкой фирмы – на момент перехода права собственности к российской организации;

Дебет 62 Кредит 90-1 – признана выручка от реализации товара литовской фирме – если момент перехода права собственности определен как момент передачи товара покупателю, то признание выручки производится на дату, указанную в акте приема-передачи товара или товарной накладной (п.12 ПБУ 9/99);

Дебет 90-2 Кредит 41-5 – списана себестоимость товара на момент признания выручки от реализации товара (пп.16, 18 ПБУ 10/99).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль