🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Когда злостного прогульщика можно уволить заочно

  • 20 ноября 2007
  • 859

Трудовое законодательство умалчивает, что делать в ситуации, когда сотрудник без объяснения причин перестал появляться на работе и не выходит на связь. Поэтому такая ситуация может поставить в тупик даже опытного кадровика. Но проблема эта разрешима - в конце концов, «мертвая душа» в штатном расписании ничего не будет стоить компании.

Проблема заключается в том, что Трудовой кодекс позволяет уволить за прогул только если работник отсутствовал без уважительных причин (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Получается, что прежде чем избавляться от прогульщика, работодатель обязан выяснить, по каким причинам его не было - затребовать у него письменное объяснение. А если работника просто нет и связаться с ним невозможно? Михаил Малюга, заместитель руководителя Государственной инспекции труда г. Москвы, комментируя «УНП» эту проблему, констатировал, что процедура увольнения «пропавших» работников Трудовым кодексом не установлена, поэтому уволить его не просто. Ведь теоретически возможно, что причина отсутствия впоследствии окажется уважительной.

Оставить в штате без зарплаты

Роструд предлагает не увольнять пропавшего сотрудника (письмо от 05.09.06 № 1552-6). Прогульщик будет просто числиться в штате компании. Благо зарплату ему начислять не придется - в табеле учета рабочего времени будут стоять пропуски. Сотрудника на замену можно взять по срочному трудовому договору или ввести еще одну штатную единицу.

Если работник вдруг объявится, но не сможет объяснить, а главное подтвердить доказательствами уважительность своего отсутствия, можно будет смело уволить его за прогул в обычном порядке.

Правда, тут кроется еще одна тонкость. По общему правилу уволить сотрудника за прогул можно в течение месяца после того, как это нарушение трудовой дисциплины будет обнаружено* (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Понятно, что эта норма не учитывает ситуации, когда работник пропал больше чем на 30 дней. Но на всякий случай для предотвращения проблем с трудовыми инспекторами оформить документы надо так, чтобы между датой, когда компания официально зафиксировала прогул, и днем увольнения прошло не более месяца.

НА ЦИФРАХ. Допустим, прогульщик с 1 по 30 ноября отсутствовал, а 3 декабря вдруг неожиданно появился в офисе. Чтобы его уволить с этого дня, надо составить акт или докладную записку, в котором зафиксирован факт прогула. При этом нельзя датировать этот документ первым днем, с которого работник перестал посещать офис (1 ноября). Можно поставить любую другую дату начиная с 5-го числа. Тогда получится, что со дня официального обнаружения прогула до дня увольнения прошло меньше месяца, а значит, формальные требования кодекса соблюдены.

Уволить заочно

Если держать в штате «мертвую душу» очень не хочется, можно пропавшего работника все же уволить, максимально соблюдая все формальности. Последовательность действий предлагаем такую.

Сначала выяснить все возможные адреса, где может находиться работник, - по кадровым документам, у других сотрудников, с которыми он общался. Затем по всем этим адресам разослать письма с уведомлением о вручении или даже телеграммы с просьбой представить объяснения по факту прогула. Причем в тексте письма нужно обязательно предупредить адресата, что если он причины своего отсутствия не объяснит, то будет уволен за прогул. Также нужно назвать срок, который компания дает сотруднику для объяснений - к примеру, два дня после получения письма или телеграммы.

Дальнейшие действия зависят от того, дойдет ли до работника хотя бы одно из направленных извещений. Если уведомление вернется с отметкой о том, что работник получил письмо лично в руки, то по истечении отведенного вами срока прогульщика можно увольнять, если, конечно, он не объявится с достоверными объяснениями причин своего исчезновения (абз. 2 ст. 193 ТК РФ). Надо только будет оформить два акта: первый - фиксирующий сам факт прогула и второй - о том, что работник не представил объяснений. Кстати, здесь также надо проследить, чтобы между датой первого акта и датой увольнения прошло не более месяца.

Самое плохое, если до исчезнувшего сотрудника не дойдет ни одно из писем, если ни по одному из известных адресов он не проживает. В такой ситуации остается держать работника в штате. Именно такой совет дают в трудовых инспекциях.

* См. «УНП» № 34, 2007 «Сколько времени отведено для наказания нерадивого сотрудника».

Невостребованную трудовую книжку хранят 50 лет

Если выдать уволенному сотруднику трудовую книжку невозможно, придется направить ему по почте уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие выслать ее по почте. После этого компания полностью освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при увольнении. Но ее надо будет хранить. Порядок такой: трудовые книжки, так и не полученные сотрудниками при увольнении, хранят в течение двух лет отдельно от остальных трудовых книжек. После этого невостребованные трудовые книжки передают в архив компании. Там они должны оставаться 50 лет, только потом их можно будет уничтожить (п. 43 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.