🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Арендную плату за квартиру можно учесть в расходах на оплату труда

  • 20 ноября 2007
  • 318

«...Мы направили сотрудника работать в обособленное подразделение, расположенное в другом городе. В трудовом договоре предусмотрено, что зарплата этого работника состоит из фиксированной денежной суммы и оплаты арендованного для него жилья. Арендную плату мы напрямую перечисляем арендодателю. Можно ли учесть ее в целях налогообложения прибыли и увеличивают ли такие выплаты налоговую базу по ЕСН?..» из письма главного бухгалтера Натальи Пиковой, г. Томск

Наталья, в такой ситуации, как у вас, Минфин России разрешает списывать сумму арендной платы за жилье для работника в расходах на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса (письмо от 22.02.07 № 03-03-06/1/115). Но здесь нужно учесть следующее. Оплата жилья в вашем случае является частью зарплаты сотрудника в неденежной форме, и ее доля не должна превышать 20 процентов от всей начисленной за месяц зарплаты (ст. 131 Трудового кодекса). По мнению Минфина России, арендную плату можно будет учесть при расчете налога на прибыль только в этом пределе.

Чтобы обосновать расходы на жилье, у вас должны быть договор аренды и первичные документы о перечислении арендодателю арендной платы. А помимо трудового договора вам понадобится еще и письменное заявление работника о том, что он согласен получать часть зарплаты в виде оплаты за квартиру. Об обязательном наличии такого документа говорит статья 131 Трудового кодекса.

Если сумма арендной платы, включаемой в доход сотрудника, учитывается в целях налогообложения прибыли, то на нее необходимо начислять ЕСН. В противном случае, когда сумма арендной платы не отнесена к расходам, уменьшающим облагаемую базу по налогу на прибыль, она не является объектом обложения ЕСН. Основание - пункт 3 статьи 236 НК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.