Срок подготовки справки о доходах для бывшего сотрудника - на усмотрение бухгалтерии

553
«...Бывшие сотрудники часто просят у нас справку о доходах по форме № 2-НДФЛ - и обычно требуют сделать срочно. Мы вообще обязаны выдавать эту справку повторно? И в какой срок мы должны ее предоставить?..» из письма главного бухгалтера Ксении Вишняковой, г. Йошкар-Ола

Отказаться повторно выдавать справку вы не вправе, а вот на срочности бывшие сотрудники настаивать оснований не имеют.

Пункт 3 статьи 230 НК РФ прямо обязывает налоговых агентов выдавать физическим лицам по их заявлениям справки о доходах и удержанных с них суммах НДФЛ. Кодекс не ограничивает количество таких обращений. Следовательно, бывший работник вправе обратиться к вам за получением такой справки.

Но срок, в течение которого компания должна выдать справку, Налоговым кодексом не установлен. Поэтому вы вправе сделать это в любой удобный для вас день. Трехдневный срок (в рабочих днях) из статьи 62 ТК РФ, который установлен для выдачи копий документов, связанных с работой, к вашей ситуации не применяется. В этой норме речь идет об обязанности выдать документы именно работникам, а не тем, кто уже уволился.

TITL:Часто задаваемые вопросы. НДС при аренде госимущества

ANONS: Договор аренды заключен с муниципальным унитарным предприятием, которое является балансодержателем этого имущества и выступает в качестве арендодателя. Должен ли арендатор удержать НДС при перечислении арендной платы по такому договору

ANNO: Договор аренды заключен с муниципальным унитарным предприятием, которое является балансодержателем этого имущества и выступает в качестве арендодателя. Должен ли арендатор удержать НДС при перечислении арендной платы по такому договору

Нет, на арендатора возлагаются обязанности налогового агента только если в договоре аренды в качестве арендодателя указан орган государственной или муниципальной власти (п. 3 ст. 161 НК РФ). В данной ситуации муниципальное предприятие самостоятельно обязано исчислить НДС с полученной арендной платы (письма Минфина России от 10.06.04 № 03-03-11/92, ФНС России от 19.10.05 № ММ-6-03/886).

Кстати, в отношении трехсторонних договоров действует то же правило. Если арендодателем выступает МУП (или ГУП), а орган госвласти лишь подтверждает его полномочия на подписание договора, арендатор также должен перечислить всю сумму арендной платы владельцу помещения, не удерживая НДС.

Компания перечисляет госоргану арендную плату авансом до начала каждого квартала. Когда налоговый агент вправе предъявить к вычету сумму перечисленного в бюджет НДС?

По окончании каждого месяца квартала, в размере 1/3 удержанной суммы НДС. Одним из обязательных условий для налогового вычета является оприходование товара, работ, услуг (п. 1 ст. 172 НК РФ). Это правило распространяется и на налоговых агентов. Услуги по аренде считаются оказанными, когда закончился месяц.

Сколько экземпляров счетов-фактур выписывать налоговому агенту при аренде госимущества?

Минфин России рекомендует налоговым агентам выписывать счет-фактуру в двух экземплярах. Первый регистрируется в книге продаж. На основании второго экземпляра по мере возникновения права на вычет производится запись в книге покупок (письмо от 11.05.07 № 03-07-08/106). Но можно выписать только один счет-фактуру и зарегистрировать его и в книге продаж, и в книге покупок. В налоговом законодательстве порядок выставления налоговым агентом счетов-фактур не регламентируется.

Компания осуществляет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции. Офис организация арендует у госоргана. Можно ли предъявить к вычету сумму НДС, удержанного при перечислении арендной платы?

Чтобы заявить вычет, арендованное имущество должно использоваться для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 3 ст. 171 НК РФ). Если же помещение используется в деятельности как облагаемой, так и не облагаемой НДС, то к вычету принимается лишь часть уплаченного налога. Определяется эта часть исходя из стоимости товаров, работ, услуг, облагаемых НДС, в общей стоимости отгруженных за налоговый период товаров, работ, услуг (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль