Газета

Глас народа. Какой срок установить для списания программ?

  • 20 ноября 2007
  • 309

Налоговики твердо уверены, что компания не вправе единовременно списать расходы на приобретение программ (бухгалтерских, справочных и т. д., на которые передаются неисключительные права). Если срок использования не определен, компания должна установить его самостоятельно(п. 1 ст. 272 НК РФ; письмо Минфина от 25.07.07 № 03-03-06/2/139). Правы ли они?

МНЕНИЕ № 1

МОЖНО СПИСАТЬ ЕДИНОВРЕМЕННО

«Пункт 1 статьи 272 Налогового кодекса прямо не обязывает компании устанавливать срок использования программ, если он не определен в договоре, - отмечает Елена Шестерикова, заместитель главного бухгалтера ООО «Тали-флор». - Поэтому компания вправе расходы признать единовременно в составе прочих (подп. 26 п. 1 ст. 264, п. 7 ст. 272 НК РФ)».

Так поступают: 32 процентов.

МНЕНИЕ № 2

РОВНО ГОД

«Это самый оптимальный срок, - считает Александр Крайнов, финансовый директор ООО «Метсялиитто Санкт-Петербург». - Налоговый период - год, и если программа приобретена в начале года, можно по максимуму списать ее стоимость в расходах в том же периоде».

Так поступают: 40 процентов.

МНЕНИЕ № 3

ОТ ГОДА ДО ТРЕХ ЛЕТ

Наталья Борисова, главный бухгалтер ОАО «Большевик», считает, что, установив срок в рамках от года до трех лет, можно соблюсти баланс между интересами компании и налоговыми рисками.

Так поступают: 19 процентов.

МНЕНИЕ № 4

СВЫШЕ ТРЕХ ЛЕТ

«Это самый безопасный способ списать расходы на программное обеспечение», - уверена Любовь Сидорова, руководитель управления внутреннего аудита ЗАО «Управляющая компания "Аптечная сеть 36,6"».

Так поступают: 9 процентов.

* Опрос проводился на сайтах www.glavbukh.ru и www.gazeta-unp.ru.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.