С услуг, оказанных вам за рубежом, налог на прибыль не удерживают

365
«...Мы планируем продавать свою продукцию за границей. В этих целях заказали иностранной компании, которая зарегистрирована в Германии, провести анализ спроса на аналогичную продукцию в странах Европы и найти возможных деловых партнеров. Должны ли мы удержать со стоимости таких услуг налог на прибыль?..» из письма главного бухгалтера Сергея Трензелева, г. Москва

Нет, налог удерживать не надо. Судя по вашему вопросу, постоянного представительства в нашей стране у немецкой компании нет. Причитающиеся иностранной компании денежные средства за оказание подобных услуг не относятся к доходам, полученным от источников в России (п. 1, 2 ст. 309 НК РФ). Следовательно, при перечислении денег иностранному контрагенту вы не должны удерживать из них налог на прибыль. Не спорят с этим и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 25.06.07 № 20-12/60199).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль