Налог на доходы физических лиц.

365
Размер суточных, не подлежащих налогообложению, изменится. Нельзя удерживать налог в размере более 50 процентов от зарплаты. Сумма имущественного вычета может превышать 1 000 000 рублей. О привлечении иностранца налоговый налоговый орган должен знать

Размер суточных, не подлежащих налогообложению, изменится

- Наша компания в середине декабря планирует отправить работника в командировку, ее окончание приходится на январь. Я знаю, что с нового года размер суточных при поездках по России увеличится со 100 до 700 рублей. Можем ли мы с самого начала поездки выплачивать суточные в размере 700 рублей?

- Да, можете. Но учтите, что в целях НДФЛ размер суточных за дни декабря 2007 года не могут превышать 100 рублей в день, а за дни января - 700 рублей. Только в таком случае с выданных суточных вы не будете удерживать НДФЛ. Если в своем локальном акте вы установите размеры больше, то сверхнормативные суточные вам придется обложить НДФЛ.

Если работник не представил справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы

- В середине этого года наша компания приняла на работу сотрудника, который не представил справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы, но написал заявление на стандартный налоговый вычет. Нужно ли предоставлять ему такой вычет?

- Да, нужно. Вы не можете проверить самостоятельно, положен ли ему налоговый вычет или нет, так как справка по форме 2-НДФЛ составляется налоговым агентом только по итогам года. Всю ответственность в этом случае несет сам работник - налогоплательщик.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Заметим, что налоговики на местах могут придерживаться другого мнения. Ведь из пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса следует: если налогоплательщик начинает работать не с первого месяца налогового периода, то по этому месту работы ему положены вычеты с учетом дохода, полученного в том же году по другому месту работы. Сумма полученного дохода подтверждается справкой, выданной налоговым агентом. Поэтому, если компания предоставит вычет без справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы, есть вероятность, что налоговики доначислят НДФЛ и оштрафуют за несвоевременное удержание налога.

Нельзя удерживать налог в размере более 50 процентов от зарплаты

- Наш работник звонил за границу в личных целях. Стоимость звонков мы включили ему в облагаемый НДФЛ доход. В какой сумме мы можем удержать у него НДФЛ из дохода за месяц, если помимо налога со стоимости звонков нам нужно удержать еще НДФЛ с зарплаты и с материальной выгоды от беспроцентного займа?

- В общей сумме удерживаемый налог не должен превышать 50 процентов от выплачиваемой суммы. Это прямо следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса.

Сумма имущественного вычета может превышать 1 000 000 рублей

- Наш сотрудник в этом году купил квартиру стоимостью 2 500 000 рублей в кредит и подал заявление о предоставлении ему имущественного вычета по месту работы. К нему он приложил уведомление налогового органа, где сумма вычета превышает 1 000 000 рублей. Может ли такое быть?

- Может. Размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей только по стоимости жилья. Плюс к этой сумме у вашего сотрудника есть еще право на вычет по процентам, уплаченным по целевому кредиту, израсходованному на приобретение квартиры. Об этом, в частности, говорится в статье 220 Налогового кодекса.

- Поясните, пожалуйста, насчет процентов. Согласно кредитному договору, проценты выплачиваются в течение 20 лет. Значит, в течение всех этих лет человек будет предъявлять вычет в сумме погашенных за текущий год процентов?

- Именно так.

- А если по итогам года сумма дохода работника окажется меньше суммы налогового вычета?

- Тогда вычет переносится на следующий год. Но чтобы ваша компания и дальше смогла предоставлять сотруднику вычет, он должен принести вам из инспекции новое уведомление на очередной год. Либо работник может получить вычет непосредственно через налоговый орган.

О привлечении иностранца налоговый орган должен знать

- Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о привлечении иностранных работников, если мы их не приглашаем, а только заключаем трудовые договоры с иностранными гражданами, уже имеющими разрешение на работу в России?

- Да, нужно. Работодатель обязан уведомить инспекцию о привлечении иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения такого трудового договора. Такое требование содержится в подпункте 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (от 25.07.02 № 115-ФЗ. - Примеч. ред.). Примерная форма уведомления установлена письмом ФНС России от 24.08.07 № ГИ-6-04/676@.

Нельзя уменьшить доход при выплате действительной доли

- Один из учредителей выходит из состава нашего ООО. Его взнос в уставный капитал составляет 400 000 рублей, однако действительная стоимость доли на момент его выхода, которую мы и выплачиваем, достигает 700 000 рублей. С какой суммы нужно удержать налог на доходы физических лиц?

- С полной суммы, то есть 700 000 рублей. Налоговый агент не вправе учитывать эти 400 000 рублей в расходах. Однако учредитель может сам подать декларацию по итогам года и уменьшить налоговую базу на 400 000 рублей. Заранее соглашусь, что такая позиция спорна. Однако учредителю, который вышел из общества, придется самому отстаивать свою точку зрения в суде и добиваться возврата налога с суммы в размере 400 000 рублей. В любом случае у компании нет оснований, чтобы исключить спорную сумму из налоговой базы.

Вопрос от редакции «УНП»

Ирина Квасова, эксперт «УНП»:

- Предположим, организация привлекает иностранных работников. С момента нахождения работника в России с 2006 года прошло 183 дня, следовательно, он получил право на применение ставки НДФЛ 13 процентов. Нужно ли пересчитывать налог за предыдущие месяцы?

- Налог пересчитывается только когда истекут 183 дня фактического нахождения иностранца на территории РФ в текущем календарном году. В этом случае налог пересчитывается с начала года. Скажем, если иностранец прибыл в Россию в октябре этого года, то 183 дня истекут только в апреле 2008 года. В этом случае, начиная с заработной платы за апрель, налоговая ставка будет применяться в размере 13 процентов. В июле, если такой работник будет продолжать работать без выезда из России, истечет 183 дня его пребывания в нашей стране в течение 2008 года. В этом случае нужно пересчитать НДФЛ с доходов за январь-март по ставке 13 процентов.

- А в апреле нельзя пересчитать налог за январь-март?

- Нет, нельзя. Можно только применить ставку 13 процентов за текущий месяц. Еще раз подчеркну, что пересчет можно делать только после того, как истекут 183 календарных дня в текущем календарном году.

- При таком пересчете компания имеет право вернуть работникам излишне уплаченный налог или его можно только зачесть в счет будущих платежей?

- Можно либо вернуть налог, либо зачесть его, но только если есть заявление от работника.

* Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль