За выдачу иностранцу зарплаты наличными могут оштрафовать

649
«...У нас работают иностранные граждане. Мы выдаем им зарплату, как и всем остальным работникам, в кассе. Но тут объявились проверяющие из Росфиннадзора и заявили, что мы нарушили законодательство - нерезидентам платить наличными нельзя, только через банк. И пообещали штраф в размере выплаченной «иностранным» сотрудникам зарплаты. Это правомерное требование или вымогательство?..» Из письма главного бухгалтера Ирины Ломакиной, г. Чебоксары

Ирина, прежде всего нужно выяснить, имеют ли ваши сотрудники вид на жительство в РФ. Если имеют, то претензии точно незаконны. А вот если нет - ситуация сложнее. Действительно, по общим правилам Федерального закона от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты с нерезидентами должны проходить только в безналичном порядке. Причем по «валютному» закону к нерезидентам как раз относятся иностранные граждане без вида на жительство в России (не путайте с налоговыми нерезидентами).

КСТАТИ. Штраф за нарушение валютного законодательства предусмотрен в статье 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и составляет от трех четвертей до одного размера суммы незаконной валютной операции (в нашем случае суммой операции будет выданная зарплата).

Росфиннадзор: компания нарушила валютное законодательство

Специалисты Росфиннадзора подтвердили, что проверяющие имеют право оштрафовать компанию за выдачу зарплаты сотрудникам, которых валютное законодательство признает нерезидентами:

- К валютным операциям отнесено отчуждение резидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, а также валюты РФ на любых законных основаниях (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 закона № 173-ФЗ). А в части 2 статьи 14 этого закона прямо указано, что все расчеты при осуществлении валютных операций компании должны проходить только через счета в уполномоченных банках. Исключения составляют лишь несколько операций, но выплата заработной платы физическим лицам-нерезидентам в наличной валюте России к ним не отнесена. Поэтому компанию могут оштрафовать за нарушение валютного законодательства.

Независимые эксперты: наложение штрафа неправомерно

Андрей Крупский, управляющий партнер «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и Налоговый консалтинг», считает, что компания имеет право выдавать зарплату наличными нерезиденту, если в трудовом или коллективном договоре не установлено иное:

- Статья 136 Трудового кодекса предусматривает, что зарплата может быть либо выплачена наличными, либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. А правила, установленные трудовым законодательством, распространяются и на трудовые отношения с участием иностранных граждан (ст. 11 ТК РФ).

Юлия Петухова, старший юрисконсульт департамента налогов и права ООО «Русский инвестиционный клуб Консалтинг», добавляет:

- Из закона № 173-ФЗ нельзя однозначно сделать вывод, что выдача зарплаты нерезидентам относится к валютным операциям. А все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства РФ, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля в силу части 6 статьи 4 закона № 173-ФЗ должны толковаться в пользу резидентов и нерезидентов.

Наше мнение: безопаснее перечислять зарплату на банковские карточки

Мы согласны с экспертами в том, что пробелы в законодательстве, а также противоречие между трудовым и валютным законодательством налицо. Однако арбитражные суды решают подобные дела по-разному. Есть решения в пользу чиновников: постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 20.07.07 № А78-5027/06-С2-28/ 245-Ф02-4396/07, от 14.08.07 № А10-1160/ 07-Ф02-5255/07, Западно-Сибирского округа от 26.04.07 № Ф04-2592/2007 (33774-А03-23), от 15.03.07 № Ф04-1256/2007 (32314-А03-19).

В пользу же компаний можно привести постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа: от 20.09.07 № Ф03-А73/07-2/3365, от 19.09.07 № Ф03-А73/07-2/ 3366, от 19.09.07 № Ф03-А51/ 07-2/3573. Суды основывались на том, что валютное законодательство прямо не обязывает нерезидентов открывать рублевые счета для получения заработной платы.

Получается, что победа в арбитражном суде не гарантирована. Поэтому безопаснее все-таки для сотрудников-иностранцев без вида на жительство завести банковские пластиковые карточки и перечислять зарплату на них (у банка должна быть лицензия на валютные операции). Отметим, что информацию о возможных валютных нарушениях Росфиннадзор получает от налоговиков и трудовых инспекторов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль