Комиссионер вправе учесть расходы, не возмещаемые комитентом

342
«...Расходы по перевозке товара по условиям договора несем мы, комитент нам эти расходы не возмещает. Можно ли учесть их при расчете налога на прибыль?..» из письма главного бухгалтера Бориса Федорова, г. Пенза

Да, можно. Заметим, что по общему правилу комитент обязан возместить комиссионеру затраты, которые у него возникли в связи с исполнением комиссионного поручения (ст. 1001 ГК РФ). Тем не менее если в договоре прямо сказано, что комитент не возмещает вам те или иные расходы, по мнению Минфина России, комиссионер вправе списать расходы, не возмещаемые комитентом, при расчете налога на прибыль на основании пункта 9 статьи 270 НК РФ (письма от 24.07.06 № 03-03-04/2/604, от 17.05.06 № 03-03-04/1/463). Главное, чтобы вы могли подтвердить, что эти расходы были нужны для исполнения поручения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль