Часто задаваемые вопросы. Особенности предоставления займов сотрудникам

526
Можно ли не оформлять договор займа, если есть расписка работника? Можно ли выдать заем наличными, если его сумма превышает 100 000 рублей? Насколько правомерно удерживать задолженность по займу и процентам из зарплаты? Нужно ли применять кассовую технику при выдаче займа и получении процентов по нему?

Можно ли не оформлять договор займа, если есть расписка работника?

Вообще по гражданскому законодательству договор займа между компанией и работником составляется в письменной форме независимо от суммы (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Расписка в принципе подтверждает тот факт, что выдан заем (п. 2 ст. 808 ГК РФ), то есть на нее можно сослаться, если, к примеру, возникнут проблемы с возвратом денег.

Однако лучше все-таки оформить договор - прежде всего потому, что в нем

можно прописать размер процентов и график их уплаты. Если же договора нет или в нем ничего об этом не сказано, сумма процентов будет рассчитываться по ставке рефинансирования на дату возврата займа и платить их работник должен будет ежемесячно (п. 1, 2 ст. 809 ГК РФ). Если компания выдает беспроцентный денежный заем, об этом должно быть прямо сказано в договоре (п. 3 ст. 809 ГК РФ). В договоре также нужно прописать сроки и порядок возврата займа (ст. 810 ГК РФ). Все эти условия предотвратят проблемы как в отношениях с работником, так и при налоговой проверке.

Можно ли выдать заем наличными, если его сумма превышает 100 000 рублей?

Да, вы вправе выдать сотруднику на руки любую сумму. Лимит наличных расчетов распространяется только на договоры, которые компания заключает с другими компаниями или индивидуальными предпринимателями, и в отношении расчетов с физлицами неприменим (указание ЦБ РФ от 20.06.07 № 1843-У).

Насколько правомерно удерживать задолженность по займу и процентам из зарплаты?

Это зависит от того, о каком порядке возврата займа и процентов по нему вы договорились с работником (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Если в договоре займа сказано, что сотрудник разрешает работодателю удерживать очередную сумму погашаемого долга и проценты из его зарплаты, компания вправе взыскивать эти суммы без дополнительного согласия сотрудника. Ведь его первоначальное согласие следует из подписанного им договора займа.

Если в договоре предусмотрен другой способ погашения займа, например сотрудник должен самостоятельно внести деньги в кассу компании или перевести на ее расчетный счет, то придется взять у работника письменное заявление об удержании суммы платежей из зарплаты или заключить дополнительное соглашение к договору.

Нужно ли применять кассовую технику при выдаче займа и получении процентов по нему?

Нет, не нужно. Использование контрольно-кассовой техники обязательно только при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). При выдаче и возврате денежных займов, а также при получении процентов по ним реализации товаров (работ, услуг) не происходит. Поэтому выдавать кассовые чеки работнику не требуется. Подтверждают это и чиновники (письма ФНС России от 20.06.05 № 22-3-11/1115, от 08.09.05 № 22-3-11/1695).

Компания обязана удержать НДФЛ с материальной выгоды или заплатить налог может сам работник?

Налог должна перечислить компания. Причем начиная со следующего года обязанность компании удерживать НДФЛ с материальной выгоды работника по займу будет прямо закреплена в подпункте 2 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса (Федеральный закон от 24.07.07 № 216-ФЗ). Но и без изменений в кодекс чиновники уверены, что перечислить в бюджет НДФЛ в подобных случаях - обязанность именно компании, а не работника (письма Минфина России от 12.07.07 № 03-04-06-01/226, № 03-04-06-01/228).

Нужно ли платить налог на прибыль с процентов по займу, если все виды деятельности компании переведены на ЕНВД?

Да, нужно. Проценты по займу, полученные от сотрудника, нужно включить в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). Операции по предоставлению займов не относятся к деятельности, которая переводится на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль