Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Стоимость защитного покрытия машины можно списать в расходы

4 июня 2014
1400
Средний балл: 0 из 5

Часто при покупке служебных машин возникают дополнительные расходы на обработку и защиту покрытия для кузова автомобиля. Вправе ли компания учесть стоимость таких услуг при расчете налога на прибыль?

Да, вправе, считает Наталья Антипина, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по ХМАО – Югре. Подобная обработка направлена на то, чтобы продлить срок службы покрытия и защитить его от ржавчины. То есть, тем самым компания фактически продлевает срок использования автомобиля и снижает расходы на его обслуживание. Значит, расходы обоснованны (ст. 252 НК РФ).

Причем, если обработка покрытия обходится в 40 тыс. рублей, компания вправе сразу учесть их, как расходы на содержание машины. Использование специального покрытия на автомобиль не меняет его технологическое и служебное назначение. Следовательно, такие работы не являются дооборудованием основного средства. Увеличивать первоначальную стоимость автомобиля не надо (п. 2 ст. 257, подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Комментарий «УНП»

Уже после покупки машины компании иногда устанавливают на автомобили дополнительное оборудование, например, климат-контроль или проводят шумоизоляцию. Налоговики не возражают против учета таких затрат. Но требуют на их сумму увеличить первоначальную стоимость авто, так как машина после доработки приобретает новые качества. При единовременном списании расходов на тюнинг не исключены споры. Правда, судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.02.08 № Ф09-141/08-С2).

Расскажите об этом коллеге. Чтобы отправить ссылку, в начале статьи, справа, нажмите на кнопку переслать.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.