В деле предоставления имущественных вычетов ФАС СЗО на стороне налогоплательщиков

268
Физическое лицо может получить имущественный вычет у источника выплаты дохода или в налоговой инспекции. В любом случае решение всех вопросов ложится на плечи бухгалтера. Например, можно ли перенести вычет на следующий год? Повлияет вычет на размер НДФЛ с дохода по займу или нет? Можно ли предоставить вычет, если при продаже акций расходы не подтверждены документально? Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отвечает на эти вопросы в пользу налогоплательщиков.

Для вычета необходимо уведомление

Имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории России квартиры, может быть предоставлен ему до окончания налогового периода работодателем (п. 3 ст. 220 НК РФ). Бухгалтерия предоставляет вычет, если работник предъявит уведомление, выданное налоговой инспекцией. Форма уведомления установлена приказом ФНС России от 07.12.04 № САЭ-3-04/147@. Правда, Минфин и ФНС России в своих письмах отмечают, что работник также должен представить заявление на предоставление ему имущественного налогового вычета (например, письмо Минфина России от 13.02.07 № 03-04-06-01/35). С одной стороны, пункт 3 статьи 220 Налогового кодекса не предусматривает предоставления никаких дополнительных документов, кроме налогового уведомления. С другой стороны, получить вычет – право работника, а предоставить его – не обязанность организации. Поэтому, по нашему мнению, заявительная форма для получения вычета должна быть соблюдена.

Таким образом, организация как налоговый агент на основании вышеперечисленных документов предоставляет своему сотруднику – плательщику НДФЛ имущественный налоговый вычет, начиная с доходов, полученных им с 1 января того года, в котором у него возникло право на этот вычет. Поскольку в уведомлении четко указывается год, за который предоставляется вычет, то в 2007 году компания должна предоставить своему работнику имущественный вычет на основании уведомления, выданного на 2007 год.

КСТАТИ. В уведомлении на предоставление вычета должна быть указана именно ваша организация.

Вычет поглотит налог

Имущественный налоговый вычет предоставляется в отношении доходов, для которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса, – 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Эта норма распространяется на все виды доходов, облагаемых по этой ставке, а не только на доходы в виде заработной платы. Возьмем, например, займы. Поскольку доходы работника-заимодавца в виде процентов по договору займа облагаются по ставке 13 процентов, и организация признается налоговым агентом в отношении этих сумм доходов (п. 2 ст. 226 НК РФ), то, соответственно, вычет работнику может быть предоставлен и в отношении этих доходов.

Кто понесет декларацию?

Обязанность сдавать по итогам налогового периода декларацию возложена на плательщиков НДФЛ, перечисленных в статьях 227 и 228 Налогового кодекса. Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, получающие доходы от организаций,

в эту категорию не попадают. Исключение – ситуация, когда организация как налоговый агент была обязана удержать налог, но не удержала по какой-то причине (например, не было средств или доход был получен в натуральной форме). Таким образом, в общем случае у сотрудника отсутствует обязанность представить налоговую декларацию по данной операции. А компания учтет это

в своих записях и сдаст справку по форме 2-НДФЛ до 1 апреля.

Переносим вычет на следующий год

Если по итогам налогового периода полученный от налогового агента доход сотрудника оказался меньше имущественного вычета, указанного в уведомлении, сотрудник имеет право на получение (продление) вычета в общем порядке: для этого при подаче декларации по окончании налогового периода он должен написать заявление (п. 3 ст. 220 НК РФ). Дело в том, что имущественный налоговый вычет – единственный из всех видов вычетов, который при расчете НДФЛ переносится на следующие налоговые периоды до полного его использования. Косвенно это подтверждает постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.01.07 № А56-52866/2005.

Можно пойти по другому пути: в 2008 году сотрудник повторяет процедуру получения уведомления и продолжает получать имущественный налоговый вычет в своей компании.

Вычет при реализации ценных бумаг

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1 Налогового кодекса.

В 2006 году было много арбитражных дел о применении имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг. По одному из них (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.06.06 № А56-29945/2005) проходила компания, занимавшаяся профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг. Она осуществляла функции налогового агента в отношении клиентов – физических лиц при получении ими доходов от продажи ценных бумаг. При проверке Межрайонная инспекция ФНС № 4 по Санкт-Петербургу решила, что компания неправомерно предоставила физическим лицам имущественные вычеты, предусмотренные статьей 220 Налогового кодекса.

Суд, однако, встал на сторону налогового агента и плательщиков НДФЛ. В случае если расходы не могут быть подтверждены документально, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным абзацем 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Согласно этому абзацу при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов. В материалах дела имелись заявления физических лиц – клиентов компании. Они просят предоставить имущественный вычет по доходам от операций с ценными бумагами в соответствии со статьей 220 кодекса применительно к продаже имущества, находящегося в их собственности три и более года. При этом физические лица не представляли документов о расходах на приобретение акций.

Из анализа норм статей 214.1 и 220 кодекса следует, что для предоставления имущественного вычета при реализации ценных бумаг и при отсутствии доказательств произведенных расходов на их приобретение, достаточно только факта нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика. Такие доказательства у компании как налогового агента имелись, что не оспаривается налоговым органом. Следовательно, сделали вывод арбитражные судьи, компания правомерно применила имущественные налоговые вычеты в размере стоимости реализации акций физических лиц.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль