Налог на добавленную стоимость

471
При использовании имущества в рамках спецрежима нужно восстановить НДС

- Наша компания совмещает общую систему и «вмененку». Часть основных средств, которые раньше использовались в деятельности по общему режиму, мы недавно стали использовать в деятельности, которая облагается у нас ЕНВД. Надо ли восстанавливать НДС?

- Да, надо. Перечень оснований, когда необходимо восстанавливать НДС, указан в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса. В частности, налог нужно вернуть бюджету, если основное средство, как в вашем случае, в дальнейшем используется для осуществления операций в рамках специального налогового режима.

- А в каком периоде мы в этом случае должны восстановить принятый к вычету налог?

- Восстановить суммы НДС с остаточной стоимости таких основных средств нужно в том налоговом периоде, в котором эти объекты вы начали использовать в деятельности по спецрежиму. Подобные разъяснения были даны Федеральной налоговой службой в письме от 02.05.06 № ШТ-6-03/462@.

Вычет при покупке программы применяется в общем порядке

- Мы приобрели права пользования бухгалтерской программой. Расходы на ее покупку в бухгалтерском учете мы будем списывать в течение трех лет. Можем ли мы принять НДС к вычету?

- Да. Вы вправе заявить вычет в том налоговом периоде, когда были выполнены все необходимые условия для вычета, установленные в статьях 171 и 172 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На местах инспекторы иногда настаивают на том, что принять НДС к вычету в этом случае можно только по мере списания стоимости программы на расходы в бухучете (см. «УНП» № 37, 2007, стр. 15 «Единовременный вычет НДС по расходам будущих периодов по-прежнему небезопасен). Однако ни статья 171, ни статья 172 Налогового кодекса этого не требуют. Следовательно, принять налог к вычету кодекс позволяет единовременно и в полном объеме в том периоде, когда вы поставите программу на учет. Главное, чтобы она использовалась в деятельности, облагаемой НДС.

Оплата товара третьим лицом порядок выставления счетов-фактур не меняет

- У нас торговое предприятие. Недавно мы продали партию оборудования, но товар оплатила за покупателя другая компания. От покупателя мы получили письмо, что платеж внесен за него его контрагентом в счет их взаиморасчетов. Кого мы должны написать в качестве покупателя в счете-фактуре на аванс?

- Вы должны указать в счете-фактуре наименование и ИНН компании-покупателя.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Официальных разъяснений, как следует заполнять счет-фактуру в такой ситуации, чиновники не давали. Но тот факт, что в качестве покупателя в этом случае должен быть указан именно реальный покупатель, подтверждает подпункт 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса.

При передаче имущественных прав на нежилые помещения НДС начисляют на все доходы

- Являемся инвесторами и передаем имущественные права третьему лицу. Как правильно определить налоговую базу по НДС в такой ситуации?

- По общему правилу, установленному в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса, передача имущественных прав облагается НДС. Поэтому при передаче инвестором соинвестору права требования на долю в строящемся объекте надо платить НДС. Порядок определения налоговой базы зависит от того, на какие помещения вы передаете имущественные права - на жилые или нежилые.

- А рассмотрите, пожалуйста, обе ситуации. У нас встречаются как те, так и другие договоры.

- Если вы передаете имущественные права на жилые помещения или доли в них, НДС надо начислять с разницы между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав. Основание - пункт 3 статьи 155 Налогового кодекса. По передаче имущественных прав на помещения в нежилых зданиях никаких особенностей определения налоговой базы в главе 21 Налогового кодекса нет. А значит, действуют общие правила пункта 2 статьи 153 кодекса - налоговая база определяется исходя из стоимости реализованных имущественных прав.

Покупатель муниципального имущества налоговым агентом по НДС не является

- Мы собираемся приобрести муниципальное имущество. Кто должен заплатить НДС по данной сделке - Комитет по управлению имуществом или наша компания?

- В вашем случае Комитет по управлению имуществом выступает продавцом и должен сам начислить и заплатить НДС в общеустановленном порядке.

- А разве на нашу компанию как на покупателя муниципального имущества не возлагаются обязанности налогового агента по НДС?

- Нет. Вас, наверное, смущают положения пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса. На основании этой нормы арендатор муниципального имущества обязан удержать из доходов арендодателя сумму НДС. Здесь речь идет именно об аренде муниципального имущества, а не о его продаже. Поэтому при купле-продаже государственного и муниципального имущества продавец самостоятельно рассчитывает и перечисляет НДС в бюджет.

В случае привлечения соинвестора придется восстановить НДС

- Наша фирма является одновременно и инвестором, и заказчиком строительства нежилого объекта. В случае привлечения соинвестора нужно ли восстанавливать ранее принятый к вычету НДС, предъявленный подрядчиками?

- Да. Если после привлечения новых инвесторов ваша доля в площади строящегося здания уменьшается, вам следует скорректировать налоговые вычеты. Сделать это нужно в том налоговом периоде, на который приходится дата заключения договора с соинвестором.

- А налог тогда надо восстанавливать по общим правилам?

- Да, вам нужно внести изменения в книгу покупок за налоговый период, в котором вы зарегистрировали счета-фактуры подрядчика, а в дополнительный лист книги покупок за тот же период внести запись об аннулировании этих счетов-фактур. Далее надо зарегистрировать эти счета-фактуры в размере суммы, пропорциональной стоимости вашей доли в площади строящегося здания. То есть в сумме, на которую у вас сохраняется право на вычет.

Вам также нужно представить уточненную декларацию по НДС за налоговый период, за который внесены изменения в книгу покупок, и пересчитать налог.

- Мы также сдаем в аренду оборудование и недавно временно вывезли его за пределы России. Надо ли здесь восстанавливать НДС?

- Если вы вывозите оборудование для передачи в аренду иностранной компании, тогда налог нужно восстановить, поскольку имущество перестает использоваться для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС. Ведь местом реализации услуги по сдаче имущества в аренду является территория России, только если арендатор осуществляет деятельность на ее территории. Это указано в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ.

* Елена Муравьева, заместитель руководителя УФНС России по Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль