За отсутствие чека при возврате товара не штрафуют

329
«...Не грозит ли нам штраф по статье 15.1 КоАП за неполное оприходование выручки, если при возврате товара в день его покупки мы не приложим к акту чеки, как того требуют правила эксплуатации ККТ?..»

Из письма бухгалтера

Зинаиды Михеевой, г. Москва

Отсутствие чеков в вашем случае не свидетельствует о неоприходовании выручки, ведь данные о покупке зафиксированы на контрольной ленте. Поэтому оштрафовать вас по статье 15.1 КоАП нельзя. В Московском округе судебная практика по этому вопросу не сложилась. Но суды других округов склоняются именно к такому выводу (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 15.03.06 № А56-20348/2005, Восточно-Сибирского округа от 24.08.04 № А33-7373/ 04-С6-Ф02-3328/ 04-С1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль