Газета

Без утвержденных лимитов платежи за мусор нужно вносить в повышенном размере

  • 6 ноября 2007
  • 376

...Можем ли мы сейчас учесть такие платежи в расходах при расчете базы по налогу на прибыль? И обязательно ли для разработки нормативов образования и лимитов размещения отходов привлекать стороннюю компанию?..»

Из письма главного бухгалтера Жанны Бородиной, г. Пенза

При отсутствии утвержденных лимитов все образовавшиеся в вашей хозяйственной деятельности отходы будут считаться сверхлимитными. А значит, плату за их размещение вы должны будете вносить с применением пятикратного повышающего коэффициента. Таково требование пунктов 5 и 6 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (утвержден постановлением Правительства РФ от 28.08.92 № 632). Подтверждает это и пункт 26 Порядка заполнения раздела 4 расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (утвержден приказом Ростехнадзора от 05.04.07 № 204). Аналогичные разъяснения специалисты Ростехнадзора дали в письме от 25.07.07 № 04-09/1001. Поскольку до утверждения лимитов такие платежи считаются сверхлимитными, учесть их в расходах при расчете налога на прибыль до момента утверждения лимитов вы не вправе (п. 4 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 01.12.05 № 03-03-04/403).

Деятельность по разработке нормативов образования и лимитов размещения отходов не лицензируется, поэтому компания может разработать их самостоятельно (ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ). Однако на практике сделать это можно, когда в компании есть специалист, имеющий образование в этой сфере. В противном случае, как правило, за подготовкой такой документации обращаются в специализированную организацию. Затраты по ее разработке в этом случае можно учесть в составе прочих расходов (письмо Минфина России от 06.05.06 № 03-03-04/2/133).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.