На вопросы читателей «УНП» отвечает

340
Проценты со ставкой рефинансирования соотносим по условиям договора

«...Мы являемся заемщиками, деньги возвращали частями, проценты выплатили в два приема: по окончании календарного года и после возврата займа. Налоговая учетная политика – по начислению. Как нужно соотносить начисленные проценты со ставкой рефинансирования: ежемесячно или при заключении договора?..»

Людмила Ефимова, г. Санкт-Петербург

Расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида (ст. 269 НК РФ). Если у организации нет кредитов, полученных на сопоставимых условиях, то предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центробанка, увеличенной в 1,1 раза (п. 1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Если в договоре нет условий об изменении процентной ставки в течение всего срока действия займа, то применяют ставку рефинансирования на дату получения займа, а если есть, то используют ставку рефинансирования на дату признания расходов в виде процентов. При методе начисления проценты признаются в расходах того отчетного периода, к которому они относятся по условиям договора. По договорам, заключенным на срок более одного отчетного (налогового) периода и не предполагающим равномерного распределения расходов, в целях главы 25 Налогового кодекса расход признается осуществленным и включается в состав расходов ежемесячно (п. 8 ст. 272 НК РФ). При этом расход определяется как доля предусмотренного договором расхода, приходящегося на соответствующий месяц.

Оштрафовать директора можно в течение двух месяцев

«...Во время отпуска директора его обязанности были возложены на заместителя. После отпуска директор уволился, а его место занял заместитель. В этом отчетном периоде была допущена ошибка, которая привела к занижению налоговой базы. Кто несет административную ответственность, если:
а) прежний директор уволился;
б) прежний директор не уволился, а переведен на должность администратора? Когда наступает административная ответственность?..»

Ирина Петрова, г. Павловск

Директор – это исполнительный орган компании. Он действует от ее имени без доверенности, в том числе представляет ее интересы и совершает сделки. Если директор уходит в отпуск, то его обязанности может частично исполнять заместитель либо другой работник. В приказе желательно оговорить, какие именно полномочия передаются (право подписи финансовых документов, бухгалтерской, налоговой отчетности, пределы по суммам совершаемых сделок) и на какой срок. В зависимости от этого и применяется административная ответственность. Под должностными лицами понимаются руководители и другие работники организации, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (ст. 2.4 КоАП РФ). При вынесении решения об административной ответственности должны быть учтены все обстоятельства и установлена вина в форме умысла или неосторожности (п. 1 ст. 1.5, ст. 2.2 КоАП РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения, за нарушение законодательства о налогах и сборах – не позднее одного года со дня совершения, а при длящемся административном правонарушении – не позднее одного года со дня его обнаружения (ст. 4.5 КоАП РФ). Возбуждение дела об административном правонарушении в отношении бывшего руководителя, на наш взгляд, является неправомерным, поскольку на этот момент он уже не является должностным лицом организации.

Не оплаченные при переходе с УСН расходы – прибыль прошлых лет

«...В 2006 году работали на УСН, с 2007 года – на общей системе. Расходы, начисленные, но не оплаченные в период применения “упрощенки”, можно отнести к расходам по налогу на прибыль в 2007 году. Какие это расходы – на продажу или внереализационные?..»

Людмила Ефимова, г. Санкт-Петербург

Действительно, организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начисления признают в составе расходов погашение задолженности (оплата) за полученные в период применения «упрощенки» товары (выполненные работы, оказанные услуги) имущественные права на дату этого перехода. Такое право предоставлено компаниям статьей 346.25 Налогового кодекса РФ.

Согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 23.10.06 № 03-11-05/237, суммы доходов и расходов, начисленные, но не оплаченные в период применения «упрощенки», могут быть учтены в составе внереализационных доходов и расходов в период применения общего режима налогообложения как доходы и убытки прошлых лет, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 10 ст. 250 и подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль