Днем сдачи декларации через службу доставки является день отправления

274
«...Декларацию по НДС за август мы отправили в инспекцию через службу доставки 17 сентября, что подтверждает ее штамп на описи вложения...
В инспекцию декларация поступила только 24 сентября, в результате нас оштрафовали за нарушение сроков представления отчетности. Насколько это правомерно?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Поповой, г. Владимир

Если вы отправили декларацию через службу доставки, у которой есть лицензия на оказание услуг почтовой связи, то срок предъявления декларации вами не нарушен (ст. 29 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ «О связи»). Ведь днем ее сдачи является день, когда отчетность отправлена через службу доставки заказным письмо с описью вложения (ст. 80 НК РФ). Значит, штрафовать вас по статье 119 Налогового кодекса нельзя. Такой позиции придерживается и Федеральный арбитражный суд Московского округа (см., например, постановление от 18.08.04 № КА-А40-7003-04-П).

Чтобы подтвердить своевременность сдачи отчетности, понадобятся копия документа об оплате почтовых услуг и копия лицензии, подтверждающая, что служба доставки вправе оказывать услуги по приему, обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль