Газета

Оборудование, приобретенное для перепродажи, учитывается как товар

  • 30 октября 2007
  • 520

«...В октябре наша компания приобрела для дальнейшей перепродажи бывшее в употреблении оборудование, которое требует ремонта...

В этом же месяце мы его самостоятельно отремонтировали и планируем перепродать в ноябре-декабре. Можно ли учесть расходы на ремонт в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Сыровой, г. Якутск

Да, вы можете учесть такие расходы на ремонт при расчете налога на прибыль. Дело в том, что в налоговом учете любое имущество, приобретенное для перепродажи, признается товаром (п. 3 ст. 38 НК РФ).

Расходы на ремонт, в том числе и стоимость использованных при ремонте запчастей, являются затратами на предпродажную подготовку и уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса. Датой списания этих расходов признается дата передачи материалов в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.