Газета

Доверительный управляющий все счета-фактуры регистрирует в одной книге продаж

  • 30 октября 2007
  • 385

«...Наша компания выступает в качестве доверительного управляющего зданием. Посоветуйте, как правильно выставлять и регистрировать счета-фактуры по деятельности компании в качестве управляющего, если мы осуществляем как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции...

Нужно ли нам вести две книги продаж и две книги покупок: по своим операциям и отдельно по договору доверительного управления?..»

Из письма бухгалтера Ольги Скворцовой, г. Новосибирск

По реализации в рамках договора доверительного управления ваша компания должна определять налоговую базу по НДС в общем порядке и выставлять счета-фактуры. На это указано в пункте 2 статьи 174.1 НК РФ. При заполнении счета-фактуры необходимо учесть не только нормы статьи 169 Налогового кодекса, но и требования пункта 3 статьи 1012 Гражданского кодекса. В нем сказано, что в письменных документах после наименования доверительного управляющего делается пометка «Д. У.».

Книгу продаж надо будет вести общую. Основание - пункт 16 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, из которого следует, что продавцы ведут одну книгу продаж. Исключений в данном правиле для доверительного управляющего не предусмотрено. В книге продаж вы будете регистрировать счета-фактуры, выставленные в рамках доверительного управления, наряду с теми, которые вы выписали по другим видам своей деятельности. Аналогичные правила касаются и книги покупок.

Если операции с переданным в доверительное управление имуществом освобождены от НДС на основании статьи 149 НК РФ, то управляющий выставляет счета-фактуры без НДС и на них делает соответствующую надпись или ставит штамп - «Без налога (НДС)».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.