Что особенного в расчете «белорусского» НДС

998

В этом случае товары облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 10 или 18 процентов. Это следует из пункта 3 раздела II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (приложение к Соглашению между Правительством РФ и Правительством РБ от 15.09.04). Причем налоговую базу по НДС нужно определять на дату отгрузки товара. Выручку, полученную в иностранной валюте, пересчитывают на дату отгрузки товаров (письмо ФНС России от 30.03.06 № ММ-6-03/342). Сумму входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для реализации товаров в Беларусь, можно предъявить к вычету на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Уточненную декларацию по НДС надо представить за тот период, в котором товары были отгружены. Помимо налога придется заплатить и пени. Если в течение трех лет документы будут собраны, то уплаченную сумму НДС можно предъявить к вычету. А вот пени возвращены не будут.

Нужно ли отражать в книге покупок НДС, уплаченный при импорте товаров из Республики Беларусь?

Да, при ввозе на российскую территорию белорусских товаров в книге покупок регистрируют заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов. Кроме того, указывают реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату НДС (п. 10 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

На какую дату формировать налоговую базу при импорте оборудования из Белоруссии, если в бухучете основное средство сначала оприходовано на счете 07 и только через три месяца - на счете 01?

В данном случае налоговая база по косвенным налогам определяется на дату отражения ввезенных товаров на счете 07 «Оборудование к установке». Дата ввода в эксплуатацию оборудования и оприходования его на счете 01 значения не имеет. Базу формируют на дату, когда имущество принято к учету.

Кто должен регистрировать в налоговой инспекции счет-фактуру, если товары, экспортируемые в Республику Беларусь, реализуются по договору комиссии?

Заключив договор комиссии, экспортер (комитент) реализует товар через посредника (комиссионера). Фактически продавцом товара является посредник. Поэтому именно он должен выставить счет-фактуру белорусскому покупателю. Однако зарегистрировать счет-фактуру, оформленный комиссионером, должен комитент. Согласен с этим и Минфин России (письмо от 23.09.05 № 03-04-08/257). До момента реализации товаров их собственником остается комитент (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Поэтому с заявлением о регистрации счетов-фактур именно он должен обратиться в налоговую инспекцию по своему местонахождению.

Нужно ли платить НДС с предоплаты, полученной в счет предстоящих экспортных поставок в Республику Беларусь?

Нет, предоплата, полученная в счет предстоящих экспортных поставок, освобождена от НДС (п. 9 ст. 154 НК РФ). Аванс, поступивший в счет предстоящих поставок в Республику Беларусь, исключением из этого правила не является. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 15.12.05 № ММ-6-03/1054.

Когда можно предъявить к вычету НДС, уплаченный при импорте белорусского товара?

Уплаченный по белорусскому товару НДС можно предъявить к вычету не ранее налогового периода, следующего за месяцем, в котором этот налог уплачен и отражен в декларации по косвенным налогам (письма ФНС России от 10.10.05 № ММ-6-03/842, от 31.05.05 № ММ-6-03/450). По мнению чиновников, перечисленная в бюджет сумма НДС считается фактической уплатой налога только после того, как она отражена в налоговой декларации.

* -Форма декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь утверждена приказом Минфина России от 27.11.06 № 153н.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль