Упрощенная система налогообложения.

300
На вопросы отвечает Татьяна Кузнецова (УФНС России по Московской области)

Расходы на ремонт здания можно учесть до переезда в офис

- Мы применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Недавно мы арендовали здание и сделали в нем ремонт. По договору арендодатель не возмещает нам эти затраты. Можно ли учесть расходы на ремонт?

- А кто согласно договору аренды должен ремонтировать это помещение?

- Арендатор, то есть наша компания.

- В этом случае вы можете учесть эти затраты при расчете налога в составе расходов на ремонт арендованных основных средств. Основание - подпункт 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

- А имеет ли значение тот факт, что ремонт мы начали до того, как стали использовать здание под офис?

- Нет, не имеет. Но учтите, что затраты на ремонт, как и другие расходы, должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Без письма вернуть аванс можно только при отсутствии договора

- Заказчик по ошибке перечислил нам лишнюю сумму. На основании его письма мы вернули ему ошибочно уплаченный аванс. Могу ли я уменьшить полученные доходы на величину возвращенного аванса?

- Да, можете. Однако доходы в данном случае нужно скорректировать в том отчетном периоде, когда вы получили эти денежные средства. Такую позицию Минфин России высказал в письме от 09.04.07 № 03-11-04/2/96.

- А как быть, если мы знаем, что сумма перечислена по ошибке и возвращаем ее заказчику без письма. Можно ли в этом случае уменьшить доходы?

- В вашем случае нужно составить с заказчиком акт сверки и уже на его основании сделать возврат. Вот если бы у вас не было договорных отношений с компанией, которая по ошибке перечислила вам денежные средства, можно было бы обойтись бухгалтерской справкой, в которой достаточно отразить причины возврата.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы в отличие от чиновников считаем, что суммы возращенных авансов в книге учета доходов и расходов, а также в декларации нужно отражать в периоде их возврата. При упрощенной системе доходы и расходы определяются кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ). Поэтому логичнее скорректировать доходы текущего периода на сумму возвращенных покупателям авансов, которые ранее были обоснованно включены в состав налогооблагаемых доходов. Кстати, со следующего года такой порядок будет прямо зафиксирован в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса. Данная поправка, внесенная Федеральным законом от 17.05.07 № 85-ФЗ, вступает в силу с 1 января следующего года.

Недорогой кондиционер можно списать в составе материальных расходов

- Летом мы приобрели для офиса кондиционеры. Можно при расчете налога учесть расходы на их покупку?

- А какова стоимость одного кондиционера?

- Около 5 тысяч рублей.

- Тогда стоимость такого оборудования в составе расходов на покупку основных средств вы учесть не сможете. Основание - пункт 4 статьи 346.16 кодекса. Однако, если расходы экономически обоснованы, затраты на покупку кондиционеров можно признать в составе материальных расходов. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 254 и подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 кодекса.

- А как быть с расходами на покупку хозяйственного инвентаря для офиса, например моющих средств, салфеток, швабры? Можно их также отнести к материальным затратам?

- Да. На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 254 кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды.

Аренда не препятствует списанию расходов на покупку оборудования

- Во втором квартале мы оплатили партию оборудования и сразу стали использовать его в производстве. Расходы на покупку я разделила на три квартала и часть из них уже учла при расчете налога за полугодие. В октябре мы передали оборудование в аренду. Могу я продолжать учитывать расходы на его покупку при расчете налога?

- Да, можете. Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса, расходы в отношении приобретенных основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. То, что вы передали оборудование в аренду, не означает, что ваша компания перестала использовать его в деятельности, направленной на извлечение дохода.

Налог по фондам распределяет казначейство

- Наша компания зарегистрирована в июле. Мы применяем упрощенную систему с объектом «доходы». Я правильно понимаю, что налог мы перечисляем в один бюджет?

- Нет, суммы налога зачисляются на счета органов Федерального казначейства, а затем уже само казначейство распределяет платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Но платите налог вы одним платежным поручением.

- А могу я налог заплатить частями?

- Да, главное, чтобы последнее платежное поручение на уплату налога в этом случае было исполнено банком именно 25-го числа. Тогда обязанность по перечислению налога будет считаться исполненной в срок.

Ведете книгу в электронном виде? По итогам отчетного периода представлять ее в инспекцию не нужно

- А нужно ли к отчетности по налогу за девять месяцев прикладывать копию книги учета доходов и расходов?

- Нет, налоговые инспекции этого обычно не требуют. Вы ведете книгу в электронном виде?

- Да.

- В соответствии с пунктом 1.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов (утвержден приказом Минфина России от 30.12.05 № 167н. - Примеч. ред.) вам следует только по окончании налогового периода распечатать, пронумеровать и прошнуровать книгу, а также заверить печатью компании. Кроме того, не забудьте, что такая книга должна быть заверена подписью должностного лица налоговой инспекции и скреплена ее печатью.

Расходы на вакцинацию единый налог не уменьшают

- По договору с поликлиникой мы проводим вакцинацию наших сотрудников от гриппа. Это платная услуга. Уменьшают ли такие расходы базу по налогу?

- Нет, эти расходы при упрощенной системе не учитываются, так как расходы на вакцинацию не поименованы в статье 346.16 Налогового кодекса.

- Даже если условие о том, что обязуемся за свой счет проводить вакцинацию от гриппа, мы пропишем в трудовых договорах?

- Да, даже в этом случае такие расходы учесть при расчете налога вы не сможете, потому что эти расходы не связаны с производственной деятельностью и не направлены на получение дохода.

* Татьяна Кузнецова, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) УФНС России по Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль