На вопросы отвечает

274
Преобразованная компания имеет право на УСН как вновь созданная

«...Наше ЗАО сдает внаем собственное нежилое недвижимое имущество. В 2007 году мы применяем общий режим налогообложения. В декабре 2007 года ЗАО преобразуется в ООО. Имеет ли право вновь созданное ООО подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе?..»

Алексей Лукьянов, г. Кириши

При реорганизации ЗАО в форме преобразования к вновь возникшему ООО переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ и п. 5 ст. 57 ГК РФ). Такая реорганизация юрлица считается завершенной с момента госрегистрации вновь возникшей организации, а преобразованное юридическое лицо – прекратившим свою деятельность (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Таким образом, из всех вышеприведенных определений следует, что речь идет о вновь возникшем юридическом лице. Поэтому ООО, возникшее в результате реорганизации ЗАО в форме преобразования, вправе подать заявление о переходе на «упрощенку» в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Эта дата указана в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. С 1 января 2007 года срок исчисляется в рабочих днях, если отдельно не указано, что он должен исчисляться в календарных днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При соблюдении всех прочих условий статьи 346.12 кодекса ООО имеет законное право применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе.

Четыре квартала подряд учитываем при расчете авансов

«...Мы получили в июле аванс в счет предстоящей поставки товара в размере 10 млн рублей. Должны ли мы перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль? Надо ли уведомлять ИФНС о таком переходе по итогам отчетного периода?..»

Ольга Васюкова, г. Санкт-Петербург

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) не превышали в среднем 3 млн рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 286 НК РФ). При определении доходов от реализации не учитываются полученные авансовые платежи в счет предстоящей поставки товара.

Таким образом, если фирма получила аванс в размере 10 млн рублей, при соблюдении условий пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса обязанности перейти на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль у нее не возникает.

Далее при признании выручки от реализации товара организация должна проверить выручку за предыдущие четыре квартала. Если выручка не превысит в среднем 3 млн рублей, организация уплачивает квартальные авансовые платежи. Такая проверка проводится каждый квартал. В расчете участвуют четыре квартала, идущие подряд, независимо от того, к одному налоговому периоду они относятся или к разным. При превышении этого ограничения начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором допущено превышение, следует перейти на ежемесячные авансовые платежи. Уведомлять об этом налоговую инспекцию не нужно.

За «физиков» земельный налог сосчитает инспектор

«...Земли общего пользования в садоводческом некоммерческом товариществе находятся в общей совместной собственности членов товарищества. Разъясните порядок расчета земельного налога в части земель общего пользования и ничейных участков...»

Елена Бабенко, г. Санкт-Петербург

В отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, установлена специальная норма: налоговая база по таким участкам определяется для каждого собственника данного участка в равных долях (п. 2 ст. 392 НК РФ). Освобождение от налогообложения членов садоводческого некоммерческого товарищества не предусмотрено (ст. 395 НК РФ). Поскольку земельный налог – местный, кроме Налогового кодекса следует руководствоваться правовыми актами органов муниципальных образований Ленобласти. Сумму земельного налога или авансовых платежей для физических лиц исчисляют налоговые органы (п. 3 ст. 396 НК РФ) и направляют плательщику уведомление (п. 4 ст. 397 НК РФ). Таким образом, собственники земельных участков, принадлежащих на праве общей совместной собственности физическим лицам – членам садоводческого некоммерческого товарищества, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления налоговой инспекции. По вопросу механизма уплаты налога вам может быть полезно письмо Минфина России от 29.12.06 № 03-02-07/1-365.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль