Реорганизация: правопреемник может применять регрессию по ЕСН

511
При смене организационно-правовой формы, например ЗАО на ООО, возникает вопрос – как поведет себя регрессивная шкала при начислении ЕСН в новой компании?

В Минфине считают, что вновь созданная фирма не имеет права учитывать в налоговой базе работника выплаты, начисленные ему реорганизованной фирмой. Однако в арбитражной практике Северо-Западного округа сформировалась противоположная позиция. Если вы решили поспорить с инспектором, суд поддержит вас.

Когда наступит светлый день?

Что считать днем завершения реорганизации? Обратимся к Гражданскому кодексу. Согласно пункту 4 статьи 57 организация считается реорганизованной с момента регистрации вновь возникшей организации (за исключением случаев присоединения). То есть для целей налогообложения датой завершения реорганизации следует считать день регистрации вновь возникшей компании либо день внесения записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица в Единый госреестр.

Минфин и судьи смотрят на регресс по-разному

При изменении организационно-правовой формы к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованной компании (п. 5 ст. 58 ГК РФ). Сохраняется ли в этом случае право компании на применение регрессии? Должен ли правопреемник в целях применения регрессивной шкалы при исчислении ЕСН учитывать выплаты работникам реорганизованной организации? В этом вопросе нет ясности. Минфин считает, что вновь созданная фирма не имеет права учитывать в налоговой базе работника выплаты, начисленные ему до реорганизации (письма от 18.05.05 № 03-03-01-04/1/268 и от 15.11.05 № 03-05-02-04/201), мотивируя это тем, что первым налоговым периодом для вновь созданной организации является период со дня ее государственной регистрации до конца года (п. 2 ст. 55 НК РФ).

Несогласных с точкой зрения Минфина России обрадует арбитражная практика. Существуют положительные для налогоплательщика судебные решения (постановления Федеральных арбитражных судов Северо-Западого округа от 15.07.05 № А05-26086/04-22, Уральского округа от 29.11.05 № Ф09-5349/05-С2, Восточно-Сибирского от 06.06.06 № А58-5678/2005-Ф02-3272/06-С1). Аргументация судей позволяет оспорить логику Минфина. Согласно статье 58 Гражданского кодекса к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного, в том числе связанные с налогообложением. А согласно Налоговому кодексу (п. 2 ст. 50) правопреемник исполняет все обязанности по уплате налогов и сборов. В итоге судьи сделали вывод, что если реорганизуемая компания применяла регрессивную шкалу до завершения реорганизации, то преобразованная компания, о которой шла речь в постановлениях, вправе пользоваться ею и далее. Кроме того, здесь не происходит смены нанимателя и трудовые отношения сохраняются (ст. 75 ТК РФ). Однако постановления судов не убедили ни налоговиков, ни Минфин (письма УФНС по г. Москве от 29.10.05 № 21-11/77720 и Минфина от 26.05.06 № 03-05-02-04/71). Таким образом, налогоплательщику, не согласному с позицией контролирующих органов, определенно придется доказывать свою правоту в суде. Причем нужно учесть, что такая позиция у налоговиков и в отношении права на применение регресса при исчислении взносов на ОПС (письмо МНС России от 03.11.04 № 05-3-05/349).

Минфин отрицательно отвечает на вопрос о правомерности применения регрессивной шкалы ставок ЕСН и применения льготы по налогу после преобразования (письмо от 26.05.06 № 03-05-02-04/71). В главе 24 Налогового кодекса не предусмотрено специального порядка определения налоговой базы, исчисления и уплаты ЕСН компанией в случае ее реорганизации (как, впрочем, и правопреемства в части применения пониженных ставок ЕСН). В то же время в его части первой (п. 9 ст. 50) предусмотрено, что при преобразовании правопреемником в части уплаты налогов признается вновь возникшая фирма. И если компания была реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период от начала этого года до дня завершения реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Таким образом, по мнению чиновников, нет правовых оснований для учета в налоговой базе вновь возникшей компании с целью применения регрессивной шкалы ЕСН выплат, начисленных в пользу физлиц до реорганизации. Однако можно согласиться с позицией Пенсионного фонда относительно того, что отчетность правопреемник сдает с начала года с прилагаемым письмом, в котором указывается начисление и уплата взносов до реорганизации, – его позиция соответствует статье 58 Гражданского кодекса, а также судебной практике.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль