Практика применения трудового законодательства

473
Когда отпуск за свой счет не учитывается при подсчете стажа работы

- Если в течение года работник брал отпуск за свой счет, то нужно ли включать этот период при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

- Если общая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы превышает 14 календарных дней в течение рабочего года, то все такие отпуска не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Такая норма закреплена в статье 121 Трудового кодекса. Обратите внимание: если компания предоставляла несколько отпусков без сохранения зарплаты, то их продолжительность суммируется и также проверяется на предмет превышения установленного предела.

- Значит, мы должны исключить только время, превышающее 14 дней?

- Нет, если общая продолжительность предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы превышает 14 календарных дней в течение рабочего года, то исключаются все отпуска.

- Давайте рассмотрим на примере. Работник устроился на работу 1 января 2007 года. В мае 2007 года взял отпуск без сохранения зарплаты 3 дня, а в июне - 12 дней. Сколько дней исключить?

- Исключить из рабочего периода нужно 15 дней. Следовательно, отпуск в размере 28 календарных дней работник сможет получить только за период с 1 января 2007 года по 16 января 2008 года.

Зачеркивать записи в трудовой книжке нельзя

- Как в трудовой книжке правильно оформить записи, если приказ о приеме на работу был издан 3 сентября, а начало работы установлено как 1 сентября?

- Когда работник фактически приступил к работе?

- 3 сентября, так как 1 сентября был нерабочим днем - субботой.

- А трудовой договор когда заключен?

- 4 сентября.

- В этом случае датой допуска к работе все равно будет 3 сентября. В трудовой книжке именно этой датой нужно сделать запись о приеме сотрудника на работу.

- А мы датировали запись 1 сентября... Получается, нам нужно зачеркнуть эту дату?

- Нет, зачеркивать ничего нельзя, можно только признать неправильную запись недействительной и внести в трудовую книжку правильную. Об этом говорится в пункте 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. - Примеч. ред.). Таким образом, в трудовой книжке делается новая запись следующего содержания: запись №___ считать недействительной.

Подпись об ознакомлении с записями в трудовой книжке ставят в личной карточке

- Когда мы знакомим работника с записями в трудовой книжке, нужно ли требовать от него, чтобы он в ней расписался?

- Нет, работник не должен расписываться в трудовой книжке. Об ознакомлении с записями в ней он должен поставить подпись в своей личной карточке. Если же он уже расписался в трудовой книжке, то эту запись нужно признать недействительной.

- А как запись об ознакомлении признать недействительной, если у нее нет номера?

- Если ее нельзя идентифицировать по номеру, значит, нужно написать: «запись об ознакомлении с записью в трудовой книжке от даты ____ считать недействительной».

Должность и профессию можно указать согласно штатному расписанию

- Не так давно Минздравсоцразвития приказом от 28.06.07 № 450 утвердило форму сведений об иностранных работниках. В пункте 3 раздела II формы нужно указать профессию, специальность, по которой иностранец осуществляет трудовую деятельность...

- А что вас смущает?

- В приказе сказано, что эти данные указываются в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Как поступить, если в нашем штатном расписании данные должности не предусмотрены?

- Вы можете указать эти должности в соответствии с названиями в вашем штатном расписании и трудовыми договорами. Сейчас названный вами классификатор используется только как рекомендация, за исключением двух случаев.

- Каких именно?

- Если в связи с наименованием должности, профессии законодательство связывает какие-то ограничения или, наоборот, предоставляет какие-либо льготы. Во всех остальных случаях вы вправе использовать то наименование, которое предусмотрено штатным расписанием.

Трудовой договор с руководителем можно заключать на неопределенный срок

- В статье 59 Трудового кодекса говорится о заключении срочного трудового договора с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций. Срок в таких договорах - это обязательное условие?

- Нет, необязательное. Можно заключить и на неопределенный срок, этот вывод вытекает из действующей редакции статьи 275 Трудового кодекса. Напомню, что до вступления в силу Федерального закона от 30.06.06 № 90-ФЗ, который внес изменения в эту статью, с руководителем организации мог заключаться только срочный трудовой договор.

Подарок не является частью оплаты труда

- Наша компания собирается сделать работнику ценный подарок, но у нас появились некоторые сомнения...

- Какого рода?

- В статье 131 Трудового кодекса сказано, что по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Будет ли нарушением, если стоимость подарка превысит этот предел?

- У вас коллективным или трудовым договором предусмотрена выдача подарка?

- Нет, не предусмотрена.

- Тогда этот подарок не признается оплатой труда, следовательно, вы ничего не нарушите, поощрив работника презентом. Заявление работника в данном случае не нужно.

«В трудовой книжке зачеркивать ничего нельзя, можно только неправильную запись признать недействительной и внести новую запись»

Два вопроса от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»:

- Предположим, сотрудница ушла в декретный отпуск, но заявление она сможет принести только через некоторое время. Как отразить в табеле учета рабочего времени дни до того, как она принесет это заявление?

- Но она обязана была сообщить о причине невыхода на работу...

- К примеру, она позвонила по телефону...

- Этого достаточно для того, чтобы делать отметки в табеле о том, что она находится в отпуске по беременности и родам. Только потом она обязана подтвердить свой отпуск документально.

Михаил Наринов, эксперт «УНП»:

- Если компания принимает на работу нового сотрудника, у которого нет стажа работы, кто обязан купить трудовую книжку: работодатель или работник?

- Бланки трудовой книжки должен приобретать работодатель, поскольку такая обязанность возложена на него пунктом 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Ведь купленная работником трудовая книжка может оказаться фальшивой. Обратите внимание, что работник должен оплатить расходы компании на приобретение этой книжки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль