🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Сейчас расходы на покупку земли налог по «упрощенке» не уменьшают

  • 23 октября 2007
  • 297

«...Мы занимаемся розничной торговлей. Арендуем помещение площадью 40 кв. метров. Торгового зала у нас нет, поэтому ЕНВД мы сейчас платим с торгового места...

Вправе ли мы были включать их стоимость в расходы при расчете налога?..»
Из письма главного бухгалтера Полины Титенко, г. Саратов

Полина, все зависит от того, когда вы приобрели эти земельные участки.

До 2006 года состав основных средств, стоимость которых можно было учесть в расходах при расчете налога по упрощенной системе, определялся по правилам бухучета и включал в себя расходы на покупку земельных участков. Если земельные участки вы оплатили, зарегистрировали и ввели в эксплуатацию до 2006 года, то могли единовременно включить их стоимость при расчете налога по упрощенной системе в составе расходов на покупку основных средств. Подтверждают это и специалисты Минфина России (письма от 07.09.05 № 03-11-04/2/69, от 29.09.05 № 03-11-04/2/92). В случае возникновения убытка по итогам года его сумму можно было перенести на следующие налоговые периоды по общеустановленным правилам.

Однако, если земельные участки приобретены после 2006 года, учесть расходы на их покупку в налоговом учете вы не вправе. Начиная с 2006 года к основным средствам в целях главы 26.2 кодекса относят объекты, которые признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 кодекса. А земельные участки к такому имуществу не относятся (п. 4 ст. 346.16 Налогового кодекса).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.